61 молодая семья получила ордера на квартиры в новом доме, где придется «жить и после 17 января»

18.12.2009 в 13:05

Сегодня в Николаеве сдан новый девятиэтажный 108-квартирный дом по адресу: ул. Архитектора Старова, 14. Отстроить и сдать в эксплуатацию новый дом удалось за счет реализации государственной, областной и городской программ обеспечения молодежи Николаевской области жильем.

Ключи от собственных квартир сегодня получила 61 молодая семья. 61 кредит предоставлен на общую сумму 14,5 млн гривен, из которых средства государственного бюджета — 5,78 млн, областного бюджета — 3,24 млн, городского бюджета — 5,48 млн.

На открытие дома съехались представители городской и областной власти. Не было, правда, самых главных — губернатор Алексей Гаркуша и мэр Владимир Чайка, присутствие которых было обещано перед мероприятием, на открытие дома не приехали. Ждали, как оказалось, и министра по делам семьи, молодежи и спорта Юрия Павленко, но замечен на церемонии он также не был.

Председатель областного совета Татьяна Демченко считает, что это — отнюдь не рядовое событие для всей области, поскольку нового жилья нынче строится очень мало.

Первый заместитель мэра Юрий Гранатуров вспомнил, как ему самому когда-то вручали ордер.

- Единственное, о чем я жалею — что сегодня я уже не попадаю под ценз МЖК. И считаю, что ценз должен быть выше — лет до 40, а жилье должны получать лет в 27-28.

- Молодежь — это наше будущее, - продолжил вице-мэр. - Но «будущее» не может жить в шалаше. И «с милым рай в шалаше» — это, наверно, только на два-три дня в летнюю погоду... Этот 108-квартирный дом для нас очень важен. И мы будем в следующем году продолжать (строительство, реализацию программы, — авт.), несмотря ни на какие кризисы, ни на какие политические ветры. Мы — николаевцы. Нам здесь жить и после 17 января...

Первый заместитель губернатора Наталья Бракован отметила, что недавно уже были вручены ордера жильцам двух новых домов по улице Архитектора Старова. До Нового года будут вручены 103 ордера и в доме по Херсонскому шоссе.

Если перейти на масштабы области, то до конца года планируется открыть новые дома в Первомайске и Вознесенске.

- 30 ордеров будет вручено в Вознесенске — там жилой дом по улице Косиора. Будет закончено в этом году и строительство в городе Первомайске. Там получат (квартиры, — авт.) не только те люди, которые долгие годы стояли в очереди, а и льготники, 20% - это служба безопасности, прокурорские органы и военные, - отметила замгубернатора.

По данным Отдела работы со СМИ Николаевского горисполкома, на учете на получение льготного кредита по Николаевской области находится 793 кандидата: 738 — по городу Николаеву, 55 — по районам области.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив