В Украине завтра появятся новые деньги

15.01.2020 в 20:00
В Украине завтра появятся новые деньги

В Украине завтра появятся новые деньги

Уже с 16 января Нацбанк запустит в обращение новую памятную монету номиналом 5 гривен.

Монета посвящена столетию одного из крупнейших музеев Украины — Харковському музея имени Николая Сумцова. Последний — большой ученый-историк, этнограф, исследователь народного быта, который стоял у истоков музея.

В Украине завтра появятся новые деньги: будьте внимательны (Фото)
Тираж монеты из нейзильбера составит 3 тысяч единиц. На аверсе монеты изображен малый государственный герб Украины, над которым надпись «Украина». Композиция состоит из стилизованных деревьев, украшенных плодами, символизирующими духовную и материальную культуру. Справа и слева от них — вертикальные полосы, напоминающие фасад современного здания музея.
В Украине завтра появятся новые деньги: будьте внимательны (Фото)

Внизу на зеркальном фоне — год чеканки (2020). Также на аверсе традиционно разместили номинал и логотип Банкнотно-монетного двора НБУ.

На реверсе монеты разместили стилизованная композиция: справа и слева изображены фасады зданий музея разных периодов, а в центре — декоративная арка, на которой портрет Сумцова и надписи: «100 лет» (сверху), «Харьковский исторический музей» (над портретом полукругом), «имени М.Ф.Сумцов» (снизу на матовом фоне).

dnpr.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив