Дельцы, претендующие на землю возле «Шторма», переселяют людей в хибары с долгами за комуслуги

30.07.2007 в 11:32

Как сообщали  «Новости N», с недавних пор в жилом квартале рядом с ночным клубом «Шторм» происходят безобразия на почве борьбы за землю. Напомним, еще год назад депутат Николаевского облсовета от БЮТ Олег МАТЕЙЧУК 1972 года рождения (живет в доме №23-А по ул. Декабристов) купил участок земли в центре города – в районе ночного клуба «Шторм», якобы под постройку многоэтажного жилого дома. Но через какое-то время он решил, что ему необходим весь квартал, который ограничивается улицами Большая Морская, Садовая и 68 Десантников, но вот незадача – там в частном секторе живут люди, и сначала, понятное дело, необходимо решить вопросы с ними.

 

Но методы «решения вопросов» депутат избрал, как бы это помягче выразиться, дикарские. С теми, кто отказался продавать своё жилье, предприимчивый депутат-бизнесмен решил расправиться весьма решительно. Для начала нанятые им строители снесли стены выкупленной части дома, несмотря на то, что они несущие; затем вырыли ямы под другими стенами и залили их водой (понятно, чтобы подмыло фундамент). Демонтаж проводили варварски: оборваны коммуникации, оказались «под открытым небом» внутренние стены из непрочного саманного кирпича, сломаны стропила, стоит открытым для дождя и ветра чердак здания. Но люди решили отстаивать свои интересы, и в прокуратуру Центрального района поступили заявления от Л. Федоришина, который живет в доме на ул. 68 Десантников, 1-А, и от С. Бальва и Толмачинской, которые живут на Садовой, 6. В заявлениях люди указали, что в непосредственной близости от их жилья, буквально на одном квартале ведутся какие-то строительные работы, которые могут причинить вред их домам.

 

И вот сегодня депутаты областного и городского советов посетили данный участок с целью разобраться в разгоревшемся конфликте и найти выход из создавшейся ситуации. В состав комиссии вошли 5 человек: от облсовета – Александр Зубко (глава комиссии по вопросам ЖКХ, строительства, приватизации и собственности), Светлана Федорова («Блок Наталии Витренко») и Александр Усачев (БЮТ), от горсовета – Андрей Агнянников и Дмитрий Никонов «Блок Наталии Витренко».

 

На встрече представитель ЧП «Матейчук» Василий Иванов утверждал, что жителям данного двора предлагались деньги за их жилье. «Мы предлагаем людям нормальные суммы за их дома – в пределах разумного, конечно. После этого они смогут купить себе другое равноценное жилье. Так, например, мы уже купили дом для Анны Артеменко, и она вполне довольна», – сказал В. Иванов.

 

Но, как оказалось, Анна Артеменко абсолютно НЕдовольна данной сделкой.

 

«Мне обещали, что мы выберем себе жилье, и они оформят все документы. Но в жизни все получилось абсолютно по-другому. Мужу купили «убитую» квартиру, он сам ремонт делал. А мне купили частный дом, с ремонтом – но зато потом оказалось, что никакие документы не оформлены! А свет там подключен незаконно, и «Николаевоблэнерго» насчитало мне 3000 гривен долга!!!», – рассказала А. Артеменко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив