В нынешнем году предприятия торговли, промышленности и строительства терпели убытки

18.12.2009 в 16:40

Главным управлением статистики обобщены финансовые результаты деятельности субъектов предпринимательской деятельности области за январь–октябрь 2009 года.


За отчетный период предприятиями – юридическими лицами получено 524 млн.грн. прибыли от обычной деятельности до налогообложения. Значительные ее объемы сформированы предприятиями транспорта и связи (675 млн.грн.), в основном за счет предприятий, которые занимаются дополнительными транспортными услугами и вспомогательными операциями.


По сравнению с январем–октябрем 2008 года сальдированная прибыль сократилась на 56%, что обусловлено, в первую очередь, убытками, которые допустили промышленные предприятия в объеме 178 млн.грн., против 496 млн.грн прибыли год назад. В промышленности значительные суммы убытков сформированы в металлургическом секторе (241 млн.грн.) и предприятиями по производству прочей неметаллической минеральной продукции (строительных материалов,44 млн.грн.).


Кроме этого, существенно уменьшилась прибыль в торговле (с 472 млн.грн. до 41 млн.грн.) и продолжают работать в текущем году с убытками предприятия строительства, гостинично-ресторанного бизнеса и предприятия, представляющие коммунальные и индивидуальные услуги.


В целом по области убыточно сработали 46% субъектов хозяйствования, а в соответствующем периоде прошлого года – 33%. Сумма допущенных убытков составила 906 млн.грн. против 389 млн.грн. в прошлом году.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив