Владиславу Чайке и Пелипасу продали кусок ингульской набережной — по 38 долларов за метр

21.12.2009 в 11:40

Продажа земли – самая острая тема для обсуждения на каждой сессии городского совета. Присутствующим на сессии зачастую не понятна мотивация депутатов, голосующих за продажу самого ценного достояния горожан. К сожалению, все чаще мотивация одна – землю берут «свои».


На сорок второй сессии городского совета вопросов о продаже земельных участков частным лицам было несколько. Проект решения о продаже 2270 квадратных метров земли по улице Набережной, 2/2 вызывал удивление разве что относительно адреса: зачем продавать землю на нашей Набережной? Но в проекте четко записано: «продать 2270 квадратных метров за 695313 гривен для обслуживания нежилого помещения». Ну надо так надо – помещение все-таки у человека там, ухаживать за ним нужно, вон, снег отгребать. Но в первый день сессии не заладилось. Депутат Александр Жолобецкий попросил слово и рассказал буквально следующее. Фирма арендует данный участок с 2004 года. Практически сразу участок обнесли строительным забором – горожане могли наблюдать его несколько лет слева от въезда на Ингульский мост. А потом там как понеслось – началось строительство. Строили-строили, и, наконец, построили: площадь построенного «здания» составила… 6,3 квадратных метра! Более того, эта будочка, без крыши и окон, для обслуживания которой как раз и предлагается продать больше двух тысяч (!) квадратных метров земли, была построена без каких-либо проектов и разрешений. Попросту говоря, самозастрой. Ну чем не маразм?


Ларчик открывается просто: покупатель - ООО «Бизнес-Реал», в учредителях которого значатся Алексей Пелипас и Владислав Чайка, сын действующего мэра. Тем не менее, выступление Жолобецкого возымело действие – вопрос не прошел. Депутаты проявили жесткую принципиальность. Только вот хватило ее не на долго — аж до второго дня сессии.


Злые языки поговаривают, что утром следующего дня по зданию городского исполкома носился Пелипас и «решал вопросы» с руководителями фракций. Но это, наверное, сплетни — наговаривают злые люд на Пелипаса и «честнейших», «принципиальнейших» руководителей депутатских фракций. И то, что руководитель «витренковской» фракции Дима Никонов во второй сессионный день предложил вернуться к этому вопросу - мол, депутаты вчера не поняли, за что конкретно голосовали — конечно же, досадное совпадение. Владимир Чайка, который не далее как за день до этого, в четверг, громогласно заявил, что Пелипаса не знает, и даже не представляет кто это такой, поставил вопрос на голосование. И – о чудо! В этот раз депутаты проголосовали практически единогласно — и кусок Набережной перекочевал из городской собственности в руки «консорциума» Пелипас-Чайка. Против были только Людмила Булах, Елена Свинарчук да тот же Александр Жолобецкий.


Стоимость квадратного метра земли составила 306 гривен 30 копеек. По нынешнему курсу – 38 долларов. Прямо в центре Николаева, на берегу реки, в живописном месте – и 38 долларов. Желающие есть купить земли на липовом основании, за бесценок? А что, Набережная большая, всем хватит. Обращайтесь на Адмиральскую, в городской совет. Только сначала нужно попросить мэра Чайку, чтоб усыновил.


Мы позвонили Владиславу Чайке и попросили уточнить, является ли он сейчас одним из учредителей фирмы «Бизнес-реал».


- Я вхожу в состав учредителей «Бизнес-реала» с самого начала создания этой фирмы! - весело ответил Владислав Владимирович.


Порадовавшись за человека, мы спросили, что же планирует построить эта фирма на выделенных ей на прошлой сессии 2 тысячах "с хвостиком" квадратных метров, Владислав Чайка сразу корректно поправил:


- Что значит - «выделенных на прошлой сессии»? Эта земля у нас в аренде еще с 2003 года, а на прошлой сессии нам просто продлили эту аренду. Что собираемся строить? Гостиничный комплекс, куда войдут ресторан, гостиница, летняя площадка. Вот как потеплеет, так и начнем строить. Только ж вы так и напишите, а то каждый раз как дашь вам комментарий, так какие-то гадости про себя узнаешь!


Заверив собеседника, что никаких гадостей не будет — только правда, мы поблагодарили его за разъяснения. И правда, ну какие гадости о нем можно еще написать? Ведь и так все ясно, как Божий день!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив