Земельный конфликт «Зори» и «Облкоопринторг-2» перенесли на следующий год

21.12.2009 в 15:16

Спорный вопрос о выделении земельного участка перед центральной проходной завода «Зоря»-«Машпроект» для строительства супермаркета решили перенести на сессию на следующий год. Дело в том, что депутаты в свое время выделили «Облкоопринторг-2» 14 146 квадратных метров земли на пересечении пр. Октябрьского и ул. Космонавтов, «сгоряча» отдав под строительство санитарно-защитную зону промышленного предприятия. Уже несколько лет тянется этот вопрос, и только когда «Зоря» пригрозила судом, решением сессии 1595 квадратных метров санитарной зоны завода было исключено из пятна застройки. Однако на прошлой сессии выяснилось, что теперь заявитель просит выделить ему… 18, а не 14 тысяч квадратных метров!


Снова упомянули на заседании почетного гражданина Анатолия Дюмина, который в свое время как раз и «протягивал» этот вопрос на сессии – именно он являлся заявителем, как владелец ООО «Облкоопринторг-2». Получив отвод земли, почетный депутат благополучно перепродал свое ООО вместе с разрешением на стройку. А завод, депутаты и «Амстор», который выкупил участок под строительство супермаркета, ходят по кругу и не могут разобраться со всем этим добром.


На 42-ю сессию городского совета снова вынесли вопрос о продлении аренды земельного участка, и о разрешении на составление проекта землеустройства для строительства торгового центра. И опять у депутатов осталось много вопросов.


- Основная аллея должна остаться за заводом! У нас там санитарная зона в 300 метров, но мы пошли на уступки, сделали проект на 100. Нужно перенести на январь и еще раз рассмотреть все цифры, - обратилась к сессии депутат Татьяна Филонок.


Полностью поддержала ее коллега Людмила Булах. Депутаты в очередной раз попросили земельное управление принести на сессию городского совета «наглядность» - схемы, план, чтобы посмотреть где и что будет располагаться. Подвел итог прениям Петр Зибров, который тоже высказался за перенос решения.


- Мы уже долго рассматриваем этот вопрос. Нужно четко расписать: что «Амстору», что заводу, а что городу…


Вот так – земли отдали столько, что сами запутались, кому что отдавали.


Вопрос 49 голосами перенесли на очередную сессию, которая пройдет уже в следующем году.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив