Разумков в Николаеве рассказал, когда можно говорить о сотрудничестве «Зари»-«Машпроекта» с РФ

23.01.2020 в 10:00
Разумков в Николаеве рассказал, когда можно говорить о сотрудничестве «Зари»-«Машпроекта» с РФ

Разумков в Николаеве рассказал, когда можно говорить о сотрудничестве «Зари»-«Машпроекта» с РФ

Вопрос относительно возобновления сотрудничества с Российской Федерацией государственного предприятия «Зоря»-«Машпроект» возможно будет обсуждать только после окончания войны и возвращения территорий.

Об этом председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков сказал во время визита на предприятие в рамках рабочей поездки в Николаев 22 января, отвечая на вопросы журналистов, сообщает корреспондент Укринформа.

«Экономика - это важно. Но борьба за национальные интересы и территориальную целостность нашей страны - это вопрос для нас более чем принципиальный в сегодняшних реалиях. Если это (возобновление сотрудничества с РФ — ред.) будет вредить национальной безопасности, то вы сами знаете ответ на этот вопрос. Давайте сначала закончим войну и вернем территории», - сказал Разумков.

На вопрос, почему Глава ВР выбрал для визита именно государственные предприятия, он ответил: «На этих предприятиях работают представители общин. А реальный сектор экономики всегда был приоритетным для государства. По «Заря»-«Машпроект», где мы сейчас находимся, то она подчинена Укроборонпрому. И это нормально, когда чиновники в воюющем государстве видят, общаются, понимают проблематику таких предприятий и в рамках своей компетенции пытаются помочь».

ГП «Зоря»-«Машпроект» - один из лидеров мирового газотурбостроения. Здесь проектируют и изготавливают турбины для кораблей, судов, электроэнергетики, газотранспортных магистралей. Продукция комплекса поставляется в Индию, Китай, Вьетнам, Сингапур, Южную Корею, Иран и другие страны.

Более 90% его продукции идет на экспорт. До 2014 года половина производимой продукции реализовывалась в Российской Федерации.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив