За два дня в Николаевской области возникло три пожара из-за нарушения правил эксплуатации печного отопления. Два человека погибло

21.12.2009 в 15:36

В 02:30 17 декабря в жилом доме по улице Жукова города Николаева из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления возник пожар. Вследствие пожара погибло 2 человека: 67-летний хозяин дома и его 26-летний внук. В этот же день в поселке Комсомольское Николаевского района Николаевской области в 06:30 загорелась крыша жилого дома. Площадь пожара составила 2 квадратных метра. Уже в 08:40 в этом же районе Кирьяковского сельсовета спасатели ликвидировали пожар дачного дома. Бойцами МЧС было спасено 63-летнего инвалида 1 группы. Причина пожаров – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. На этом в Николаевской области пожары не закончились. На следующий день в 04:10 в поселке Баратовка Снегиревского района спасатели выехали на ликвидацию пожара площадью 15 квадратных метры, который возник на крыше жилого дома. И снова причиной пожара стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.


Поэтому Главное управление МЧС Украины в Николаевской области обращает внимание на то, что необходимо быть особенно осторожными, пользуясь обогревательными приборами и печным отоплением. Ради Вашей безопасности, нужно помнить ряд элементарных правил, а именно: проверьте, не появились ли на печке трещины или щели. Это можно сделать, спалив в печи немного бумаги, и через некоторое время осмотрев ее изнутри, – в местах трещин будет хорошо видно закоптения. Обнаруженные трещины необходимо замазать глиной или специальным раствором. Вообще ремонт печей нужно поручать специалистам. Запрещено применять для разжигания печи горючие и легковоспламеняющиеся жидкости - бензин, керосин и тому подобное. Запрещено ставить близко к печам, которые топят, шкафы, кровати, складывать дрова или горючие вещества. У каждой печи перед топочным отверстием на деревянном полу должен быть прибит металлический лист размером 50 на 70 сантиметров. Категорически запрещено сушить одежду над плитой или близко к топочному отверстию печи. Топить печи нужно с открытой заслонкой.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив