Прокуратура отчиталась об улучшении криминогенной ситуации в Николаевской области

24.01.2020 в 18:38
Прокуратура отчиталась об улучшении криминогенной ситуации в Николаевской области

Прокуратура отчиталась об улучшении криминогенной ситуации в Николаевской области

Благодаря мерам координационного характера, которые приняли правоохранительные органы, была улучшена борьба с преступностью, что значительно повлияло на криминогенную ситуацию в Николаевской области.

Об этом сообщает прокуратура Николаевской области.

Действенные меры по стабилизации преступности на территории региона, которые были предложены прокуратурой Николаевской области и поддержаны Управлением Службы безопасности Украины в области, а также ГУ Нацполиции, дали успешный результат.

Так, в течение прошлого года на территории Николаевской области уменьшилось на 9,2% количество зарегистрированных уголовных преступлений, на 13,7% уменьшилось количество совершенных особо тяжких преступлений и тяжких правонарушений на 17,2%.

Число краж уменьшилось на 13,1%, квартирных краж — на 8,5%, грабежей — на 17,9%, разбоев — на 18,6%, хулиганства — на 37,1%, втягивание несовершеннолетних в преступную деятельность — на 33,3% , угонов транспортных средств — на 3,4%.

«Улучшилась ситуация по выявлению латентных преступлений, в том числе таких, как незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта, количество таких учтенных преступлений уменьшилось на 8,1%, указанные действия с целью сбыта и сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов на 10,9%, злоупотребление властью или служебным положением на 16,9%, превышение власти или служебных полномочий на 38,8%», - отчитались в ведомстве.

Количество преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения уменьшилось на 17,6%, лицами, ранее совершали уголовные преступления — на 8,7%, группой лиц — на 13,1%, иностранцами — на 13,1%.

Общими усилиями правоохранителей удалось сохранить тенденцию к повышению уровня раскрытия уголовных преступлений, который является выше среднего показателя по Украине и составляет 49,4% против 45,4%; по объявлению лицам о подозрении и 46,6% против 43,2% по окончательным результатам досудебного расследования.

Также, в суд направлено 8 обвинительных актов (против 7 в 2018 году) о преступлениях в земельной сфере, а также 37 уголовных производств об уголовных правонарушениях в бюджетной сфере, что на 8,8% больше чем за аналогичный период 2018 Году (34).

В течение 2019 года на территории Николаевщины совершено 51 умышленное убийство, не раскрытыми остаются еще 2 убийства.

Особо следует отметить работу правоохранительных органов в сфере противодействия организованной преступности. В частности, в течение прошлого года направлено в суд обвинительные акты по 8 преступным группировкам в составе 34 человек, которыми совершено 128 уголовных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, использования средств, полученных от преступной деятельности, сбыта подакцизных товаров, кражи имущества, мошенничества, содержание притонов и сводничества (по 2018 - 7 преступных группировок в составе 26 человек, которыми совершено 104 преступления).

«Именно согласованность действий правоохранительных органов способствует результативной противодействия преступности на Николаевщине, которые поняли поставленные руководством ведомств задачи и правильно расставили акценты и цели, что привело к успешному результату. Надеемся, что эффективная работа правоохранительных органов найдет положительные отзывы у жителей Николаевщины», - подытожили в прокуратуре.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив