Строительство стало самой растущей отраслью Украины

24.01.2020 в 20:20
Строительство стало самой растущей отраслью Украины

Строительство стало самой растущей отраслью Украины

Темпы роста строительной отрасли по результатам 2019 года ускорились до 20,0%, по сравнению с 8,5% в 2018 году, став бесспорным лидером среди видов экономической деятельности по этому показателю.

Об этом сообщил в Facebook заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Сергей Николайчук.

Он отметил, что сфера строительства показывает рос четвертый год подряд.

Заметное ускорение в прошлом году было обеспечено наращивания объемов строительства инженерных и нежилых сооружений, которые выросли на 23,3% и 27,4% соответственно.

"В первую очередь этому способствовало развертывание активной государственной политики по улучшению транспортной инфраструктуры. Улучшение состояния ключевых транспортных путей и развязок служит стимулом для развития окружающей инфраструктуры", - пишет Николайчук.

Строительство стало самой растущей отраслью Украины

Вторым фактором он назвал массовую модернизацию промышленных предприятий - за девять месяцев 2019-го капитальные инвестиции в промышленности выросли на 28,1%.

Темпы роста жилищного строительства сильно отстают от других подвидов строительной деятельности, хотя и ускорились до 3%.

В Минэкономики объясняют такое отставание избыточным предложением на рынке в результате пикового сооружения новостроек в 2016-2017 годах.

В ближайшие годы сфера строительства имеет все предпосылки для сохранения высоких темпов роста, считают в ведомстве. По мнению Николайчука, этому будут способствовать приватизация госпредприятий, проекты концессий и восстановление кредитования на фоне ожидаемого снижения процентных ставок, программа "Доступные кредиты 5-7-9".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив