Профессиональный праздник «многотысячная армия энергетиков» собирается отметить с гордостью

21.12.2009 в 17:51
Профессиональный праздник «многотысячная армия энергетиков» собирается отметить с гордостьюПрофессиональный праздник «многотысячная армия энергетиков» собирается отметить с гордостьюПрофессиональный праздник «многотысячная армия энергетиков» собирается отметить с гордостьюПрофессиональный праздник «многотысячная армия энергетиков» собирается отметить с гордостьюПрофессиональный праздник «многотысячная армия энергетиков» собирается отметить с гордостьюПрофессиональный праздник «многотысячная армия энергетиков» собирается отметить с гордостьюПрофессиональный праздник «многотысячная армия энергетиков» собирается отметить с гордостьюПрофессиональный праздник «многотысячная армия энергетиков» собирается отметить с гордостьюПрофессиональный праздник «многотысячная армия энергетиков» собирается отметить с гордостьюПрофессиональный праздник «многотысячная армия энергетиков» собирается отметить с гордостью

22 декабря коллектив Южно-Украинской АЭС (обособленное подразделение ГП НАЭК «Энергоатом») отмечает свой профессиональный праздник. «В числе многотысячной армии энергетиков», - говорится в отчете Отдела работы с общественностью и СМИ ОП ЮУ АЭС, обнародованном по случаю завтрашнего праздника.


«На предприятии нет второстепенной работы, - утверждают атомщики. - От вклада каждого из семи тысяч работников энергокомплекса зависит конечный результат – тепло и свет в наших домах, работа заводов и фабрик, энергетическая независимость государства».



Как встречают атомщики День энергетика? С каким годовым багажом подошли к своему главному празднику? Ответить на эти вопросы они решили, предоставив перечень фактов и событий из жизни коллектива. Считаем нужным ознакомить с ним наших читателей...


Доказали соответствие мировым стандартам


2009 год для ОП «Южно-Украинская АЭС» прошел под знаком МАГАТЭ, говорят в Отделе работы с общественностью и СМИ. На предприятии работали семь миссий Международного агентства по атомной энергии. Эксперты самого влиятельного в мире контролирующего органа в области атомной энергетики оценили проектную безопасность трех атомных блоков-миллионников, признав ее соответствие всем предъявляемым требованиям.

Впервые в Украине специалисты МАГАТЭ проинспектировали процесс обращения с радиоактивными отходами и программу снятия энергоблоков с эксплуатации. Миссия также завершилась положительно – деятельность ОП ЮУ АЭС в данных направлениях признана соответствующей принятым в мире нормам.

Тщательной проверке была подвергнута и эксплуатационная безопасность южно-украинских блоков. На третьем «миллионнике» эксперты МАГАТЭ работали повторно (постмиссия – обязательная процедура, применяемая для проверки выполнения выданных рекомендаций). В соответствии с выводами экспертов, случаев недостаточного прогресса по предложенным в ходе первоначальной миссии (2006 г.) рекомендациям и предложениям не отмечено – они или выполнены в полном объеме, или находятся в стадии реализации.


Реконструкция и модернизация — для повышения безопасности


Вступил в силу практический этап реализации большого международного проекта реконструкции системы подготовки воды для нужд Южно-Украинской АЭС. Начат монтаж нового современного оборудования химводоочистки, которое полностью изменит существующую технологию подготовки воды для собственных нужд АЭС, значительно улучшит ее качество и выведет предприятие на уровень лучших зарубежных образцов. Внедрение прогрессивной технологии позволит повысить уровень безопасной эксплуатации энергоблоков, снизить образование радиоактивных отходов и уменьшить воздействие на окружающую среду.


В течение года в ОП ЮУ АЭС шла планомерная работа по усовершенствованию системы радиационного контроля. На атомной станции создается автоматизированная система контроля радиационной обстановки – АСКРО, которая на сегодняшний день является самой оптимальной схемой сбора, обработки и хранения информации о состоянии окружающей среды. АСКРО позволяет получать данные в режиме реального времени. Ее программное обеспечение дает возможность не только анализировать текущую радиационную обстановку, но и прогнозировать ее с учетом метеорологических параметров. На сегодня уже смонтированы и введены в опытную эксплуатацию 3 центральных, 13 периферийных и 2 метеорологических поста контроля.


Работали на продление эксплуатации


На энергоблоке № 1 ЮУ АЭС выполнено ресурсное обследование корпуса реактора, внутрикорпусных устройств и опорных конструкций. Таким образом, реализована одна из главных работ в процессе подготовки к продлению эксплуатации блока. Реакторная установка — главный элемент для атомной станции. К оценке ее состояния предъявляются очень жесткие требования. Поэтому от результатов полномасштабного контроля корпуса реактора будет зависеть возможность работы энергоблока в сверхпроектный срок.

Всего детализированный план-график подготовки первого южно-украинского блока к продлению эксплуатации включает в себя 250 пунктов. На конец 2009 года выполнено более половины из них.



Еще один шаг к диверсификации топлива


На Южно-Украинскую АЭС поступили 42 топливные кассеты фирмы «Westinghouse» (США). Таким образом, вступил в действие второй этап украинско-американского договора о внедрении проекта квалификации ядерного топлива для АЭС Украины. На данном этапе выполнен входной контроль прибывших топливных сборок. В активную зону реактора третьего блока они будут загружены в ходе ремонтной кампании в январе 2010 года. Первые шесть опытных тепловыделяющих сборок производства «Westinghouse» отработали на блоке № 3 в течение четырех топливных кампаний. За весь период эксплуатации замечаний к ним не зафиксировано.


Строительство ГАЭС продолжается


Решением правительства Ташлыкская гидроаккумулирующая станция на Южном Буге внесена в список объектов первоочередной важности, финансирование которых осуществляется из специального фонда государственного бюджета. На заводах-изготовителях заказано основное оборудование для гидроагрегата №3. Строители уверены, что при достаточном уровне финансирования он будет введен в строй в установленные сроки. (Напомним, что именно строительство и ввод в эксплуатацию Ташлыкской ГАЭС стали причиной многолетнего спора и судебных разбирательств с экологическими организациями, которые заявляли, что данный объект губительно сказывается на состоянии окружающей среды, флоры и фауны реки Южный Буг — авт.)



Атомщики — защитники природы



ОП «Южно-Украинская АЭС» принято коллективным членом Областного общества охраны природы. Этому событию предшествовали общественные слушания «Экология и Южно-Украинский энергокомплекс», прошедшие в Николаеве. Специалисты энергокомплекса представили для их участников подробную информацию об экологической и радиационной обстановке на ЮУ АЭС, Александровской ГЭС и Ташлыкской ГАЭС, результатах многолетнего мониторинга окружающей среды в зоне наблюдения вокруг атомной станции, дальнейших перспективах развития ОП ЮУ АЭС.



Завершает очередной трудовой год коллектив Южно-Украинского энергокомплекса с чувством удовлетворения за свой труд – годовой план атомщики готовятся выполнить до 28 декабря. Благодаря их работе, выработан каждый 10-й киловатт электроэнергии в Украине, утверждают специалисты Отдела работы с общественностью и СМИ.


В соответствии с утвержденными законодательными нормами, при строительстве новых энергоблоков АЭС часть осваиваемых средств будет направляться на сооружение объектов социального назначения.


Что касается уже действующих ядерных установок, то с 1 января 2010 года 1% от оплаты за реализованную продукцию НАЭК «Энергоатом», объединяющая все атомные станции Украины, будет направлять на создание и поддержку специальной социальной инфраструктуры. Средства будут перечисляться в специальный фонд государственного бюджета, из которого будут производится выплаты социально-экономической компенсации риска в виде субвенций. Определены четкие пропорции распределения поступающих средств: 30% - в областной бюджет, 55% - в бюджеты территориальных общин, проживающих в зоне наблюдения Южно-Украинской АЭС (районы, города областного подчинения), и 15% - в бюджет города-спутника АЭС.


Отныне законодательно закреплен и тариф на электроэнергию для населения, проживающего в 30-километровой зоне атомной электростанции, в размере 70% от действующего тарифа для соответствующей группы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив