Николаевский регион от реализации электроэнергии сможет решать социальные задачи

22.12.2009 в 10:02

Каждый 10-й киловатт электроэнергии в Украине выработан благодаря работе «Южно-Украинской АЭС».

С 1 января 2010 года вступит в силу новый Закон Украины, который упорядочивает вопрос социально-экономической компенсации риска населению, которое проживает в Николаевской области и на территориях зоны наблюдения «Южно-Украинской АЭС». Благодаря внесенным изменениям к Законам Украины «Об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности», «Об электроэнергетике», утвержденным в ноябре текущего года, определен порядок и конкретные механизмы предоставления этой компенсации.


В соответствии с принятыми законодательными нормами, при строительстве новых энергоблоков АЭС часть осваиваемых средств будет направляться на сооружение объектов социального назначения.


С 1 января 2010 года 1% от оплаты за реализованную продукцию Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом», которая объединяет все атомные станции Украины, будет направлять на создание и поддержку специальной социальной инфраструктуры. Средства будут перечисляться в специальный фонд государственного бюджета, из которого будут проводиться выплаты социально-экономической компенсации риска в виде субвенций.


Определены четкие пропорции распределения средств:
30% - в областной бюджет,
55% - к бюджетам территориальных обществ, которые проживают в зоне наблюдение Южно-Украинской АЭС (районы, города областного подчинения),
15 % - в бюджет города-спутника АЭС.


Отныне законодательно закреплен и тариф на электроэнергию для населения, которое проживает в 30-километровой зоне атомной электростанции, в размере 70% от тарифа, который действует для соответствующей группы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив