Повышение пенсионного возраста в Украине суд признал незаконным

26.01.2020 в 16:00
Повышение пенсионного возраста в Украине суд признал незаконным

Повышение пенсионного возраста в Украине суд признал незаконным

В Украине Большая палата Конституционного Суда решила, что повышение пенсионного возраста для льготных категорий не соответствует главному закону страны.

Об этом говорится в решении, опубликованном на сайте ведомства.

Из текста решения следует, что с иском в суд еще в 2015 году обратились 49 народных депутатов. Они попросили выяснить, не нарушает ли нормы Конституции повышение пенсионного возраста, поскольку ухудшает условия жизни для льготников.

В результате прнятия такого решения часть украинцев сможет выходить на заслуженный отдых на пять лет раньше. Решение касается украинцев, занятых на подземных работах, работающих в тяжелых условиях, трактористов, доярок, тех, кто весь сезон собирает на полях, водителей общественного транспорта.

"Этим Решением Конституционный Суд Украины признал неконституционными положения, предусматривающие повышение пенсионного возраста для отдельных категорий лиц. Речь идет о поэтапном увеличении на 5 лет возраста для выхода на пенсию на льготных условиях с учетом соответствующего стажа работы и на пенсию за выслугу лет для работников", - говорится в решении.

Кроме того, Суд решил закрыть конституционное производство по делу в части, касающейся утверждения народных депутатов о неконституционности других оспариваемых положений в связи с их несоответствием требованиям Закона Украины "О Конституционном Суде Украины".

Решение Конституционного Суда Украины является обязательным, окончательным и таким, которое не может быть обжаловано.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив