Россия пригрозила снова покинуть ПАСЕ

27.01.2020 в 15:27
Россия пригрозила снова покинуть ПАСЕ

Россия пригрозила снова покинуть ПАСЕ

Российская делегация покинет зимнюю сессию ПАСЕ, если ее полномочия в ассамблее будут ущемлены. Об этом заявил в понедельник, 27 января, вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой, сообщает ТАСС.

В первый день сессии депутаты ПАСЕ остановили автоматическое утверждение полномочий российской делегации. Финальное решение об обжаловании или подтверждении полномочий РФ должно быть принято в течение двух дней.

"Я надеюсь, что здравомыслящее большинство не будет такие решения принимать. Но если примут, мы уедем", - предупредил Толстой.

Он уточнил, что оппоненты российской делегации предлагают "осудить Россию за поправки в Конституцию, которые еще не внесены, а только обсуждаются в обществе".

"Другие претензии, связанные с тем, что у нас есть депутаты от Крыма в парламенте, уже были отвергнуты Венецианской комиссией", - утверждает Толстой.

"Любое ограничение наших полномочий вызовет уход российской делегации с площадки ПАСЕ", - подтвердил со своей стороны глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. При этом он считает маловероятным "любое ограничение полномочий делегации РФ в докладе, который будет рассматриваться в среду". 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив