Роман Сущенко, отсидевший три года в российской тюрьме, открыл в Николаеве выставку

28.01.2020 в 18:40
Роман Сущенко, отсидевший три года в российской тюрьме, открыл в Николаеве выставкуРоман Сущенко, отсидевший три года в российской тюрьме, открыл в Николаеве выставкуРоман Сущенко, отсидевший три года в российской тюрьме, открыл в Николаеве выставкуЖурналист и художник Роман Сущенко и директор Николаевского тепловозоремонтного завода Вячеслав СимченкоРоман Сущенко, отсидевший три года в российской тюрьме, открыл в Николаеве выставкуРоман Сущенко, отсидевший три года в российской тюрьме, открыл в Николаеве выставкуРоман Сущенко, отсидевший три года в российской тюрьме, открыл в Николаеве выставкуРоман Сущенко, отсидевший три года в российской тюрьме, открыл в Николаеве выставкуРоман Сущенко, отсидевший три года в российской тюрьме, открыл в Николаеве выставкуВ центре - бывший мэр Николаева, глава администрации Ингульского района, депутат горсовета Юрий ГранатуровСправа - депутат горсовета Олег ГрипасРоман Сущенко, отсидевший три года в российской тюрьме, открыл в Николаеве выставкуРоман Сущенко, отсидевший три года в российской тюрьме, открыл в Николаеве выставкуРоман Сущенко, отсидевший три года в российской тюрьме, открыл в Николаеве выставкуРоман Сущенко, отсидевший три года в российской тюрьме, открыл в Николаеве выставкуРоман Сущенко, отсидевший три года в российской тюрьме, открыл в Николаеве выставкуРоман Сущенко, отсидевший три года в российской тюрьме, открыл в Николаеве выставкуРоман Сущенко, отсидевший три года в российской тюрьме, открыл в Николаеве выставкуРоман Сущенко, отсидевший три года в российской тюрьме, открыл в Николаеве выставкуРоман Сущенко, отсидевший три года в российской тюрьме, открыл в Николаеве выставкуРоман Сущенко, отсидевший три года в российской тюрьме, открыл в Николаеве выставкуРоман Сущенко, отсидевший три года в российской тюрьме, открыл в Николаеве выставкуРоман Сущенко, отсидевший три года в российской тюрьме, открыл в Николаеве выставкуРоман Сущенко, отсидевший три года в российской тюрьме, открыл в Николаеве выставкуРоман Сущенко, отсидевший три года в российской тюрьме, открыл в Николаеве выставкуРоман Сущенко, отсидевший три года в российской тюрьме, открыл в Николаеве выставкуРоман Сущенко, отсидевший три года в российской тюрьме, открыл в Николаеве выставкуРоман Сущенко, отсидевший три года в российской тюрьме, открыл в Николаеве выставкуРоман Сущенко, отсидевший три года в российской тюрьме, открыл в Николаеве выставкуРоман Сущенко, отсидевший три года в российской тюрьме, открыл в Николаеве выставкуРоман Сущенко, отсидевший три года в российской тюрьме, открыл в Николаеве выставкуРоман Сущенко, отсидевший три года в российской тюрьме, открыл в Николаеве выставкуРоман Сущенко, отсидевший три года в российской тюрьме, открыл в Николаеве выставкуНиколаевский предприниматель и фотограф Павел ДеменскийРоман Сущенко, отсидевший три года в российской тюрьме, открыл в Николаеве выставкуДиректор Николаевского тепловозоремонтного завода Вячеслав Симченко

Во вторник, 28 января, в выставочном зале городского дворца культуры и искусств открылась выставка работ украинского журналиста Романа Сущенко, который недавно был освобожден из заключения в России, где в общей сложности провел 1070 дней.

Было отмечено, что это первая выставка, в которой участвует сам автор. В качестве первого города для проведения такой выставки Николаев выбран неслучайно. Как рассказал сам Сущенко, с нашим городом у него связано много светлых воспоминаний.

В экспозиции представлены работы, которые он создавал, находясь в Москве, в следственном изоляторе. Как содержащемуся под стражей, ему приходилось довольствоваться в художественной деятельности материалами, которые не запрещены к использованию в такого рода учреждениях.

Первые работы выполнены обыкновенной шариковой ручкой и простым карандашом. Затем начал экспериментировать — применять в своем творчестве чай. Оказалось, что в разной концентрации он дает возможность получить разные цвета и оттенки — от желтого до темно-коричневого — то, чего не может дать ни ручка, ни карандаш. Для наложения этого природного красителя на бумагу также использовал подручные материалы — спички, ушные палочки.

Потом вспомнил, как его бабушка делала крашенки — заваривала луковую шелуху и использовала получившуюся жидкость для покраски яиц. Когда открывал упаковку из-под свеклы, заметил, как несколько капель упали на газету, превратившись в красно-фиолетовые пятна.

- Потом был кетчуп, фурацилин, стиральный порошок. И даже кисель, который давали пить в обед на третье. Я его тоже использовал, вещество оказалось достаточно стойким, - рассказал Роман Сущенко. - Позднее, в колонии, мне консул привез краски, пастель. Здесь также есть работы, выполненные акварелью.

Сущенко признается: он — не профессиональный художник. Все, что как-то связано с обучением изобразительному искусству, было в десять лет, когда он четыре месяца ходил в кружок. И оказавшись в тяжелой психологической обстановке, этот опыт ему помог: он начал рисовать, чтобы как-то отвлечься и не сойти с ума.

- Рисование помогло мне выжить, - говорит журналист. - Помогло и в колонии, когда я в чем-то нуждался. Ко мне другие заключенные обращались, просили нарисовать цветы для девушки или для мамы. Я выполнял эти просьбы, и взамен они для меня что-то делали.

Содействие в организации этой выставки в Николаеве оказал директор тепловозоремонтного завода Вячеслав Симченко. Он говорит, что с Романом Сущенко был знаком еще до войны, и когда три года назад узнал, что с ним произошло, испытал шок.

- Когда мы говорим и слышим о политических заключенных, у всех в памяти всплывает царская охранка, сталинские гулаги. А здесь ощущение и осознание того, что это происходит не в каком-то фильме, и не когда-то там в прошлом, а здесь и сейчас, в XХІ веке. И не с кем-то очень-очень далеко, а с человеком, которого ты знаешь. Его арестовали и посадили в тюрьму непонятно за что — то ли за его политические взгляды, то ли в силу каких-то непонятных интересов другого государства, - сказал Вячеслав Симченко.

Когда же Роман Сущенко оказался на свободе и вернулся домой, идея организации такой выставки родилась сама собой.

- Во всех этих картинах удивительная энергетика. С одной стороны, я для себя вижу в них проявление мужества, стойкости, с которыми Роман провел это время. И при этом, в них чувствуется удивительная, нежность, доброта и любовь. Любовь к жизни, к своей семье, особенно к сыну Максиму. Поэтому, конечно же, захотелось провести эту выставку, и провести ее в Николаеве, тем более что это не чужой для Романа город, - отметил Симченко.

В скором будущем Сущенко посетит со своей выставкой города Европы. Там его работы будут использоваться как открытки, на которых европейские политики будут писать свои приветствия и пожелания украинским политзаключенным, чтобы их морально поддержать и чтобы вопрос их скорейшего освобождения не сдвигался в общеевропейской повестке на последнее место.

В тюрьмах РФ, по разным оценкам, от ста до трехсот украинцев. Сущенко заявляет, что ставит перед собой цель помочь им вернуться домой.

 

Справка

 

Роман Владимирович Сущенко — украинский журналист. Родился 9 февраля 1969 года в Николаеве. Окончил Киевское высшее танковое инженерное училище, также окончил Институт журналистики Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. С 2002 года — корреспондент национального государственного агентства «Укринформ».

Задержан и арестован 30 сентября 2016 года в Москве, куда прибыл, по собственным словам, по семейным делам в отпуск, а по версии ФСБ, для сбора и передачи иностранному государству секретных сведений о деятельности Вооруженных сил и Национальной гвардии России, составляющих государственную тайну. Обвинен по статье 276 Уголовного Кодекса России за шпионаж в пользу Украины. Был заключен в Лефортовский следственный изолятор.

ФСБ России и государственное обвинение в суде назвали Сущенко кадровым сотрудником Главного управления военной разведки Украины. Главное управление разведки Минобороны Украины отрицало этот факт.

4 июня 2018 года Московский городской суд приговорил Сущенко к 12 годам заключения в колонии строгого режима. По данным газеты «Коммерсантъ», журналисту вменяли в том числе попытку выяснить возможность нового наступления сил «ДНР» на Мариуполь. В октябре 2018 года был этапирован в колонию. В сентябре 2019 года был помилован и передан Украине в ходе обмена удерживаемыми лицами. При этом Сущенко запрещено въезжать на территорию России в течение 20 лет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив