В городах Украины прошла «волна гнева» профсоюзов: в том числе и в Николаеве

30.01.2020 в 17:01
В городах Украины прошла «волна гнева» профсоюзов: в том числе и в Николаеве

В городах Украины прошла «волна гнева» профсоюзов: в том числе и в Николаеве

В ряде городов Украины в четверг, 30 января, прошли массовые акции протеста под названием Волна гнева, которые организовали представители профсоюзов, сообщает Укринформ.

Участники акций выступают против принятия Верховной Радой законопроекта О труде.

Протестующие требуют отставки министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофея Милованова и председателя комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галины Третьяковой.

Члены профсоюзов уверяют, что вопреки заявлению Милованова, с ними никто новую инициативу не согласовывал.

Протестующие просят премьер-министра Алексея Гончарука отозвать законопроект О труде и другие, которые, по их мнению, лишают человека труда защиты.

В Киеве участники протеста пришли под здание Кабинета министров Украины. Среди участников акции - Киевский городской совет профсоюзов и его членские организации, представители всеукраинских профсоюзов и областных профобъединений, трудовых коллективов, общественных организаций.

В Запорожье в акции принимают участие около 2000 человек. Участники протеста собрались на площади перед Домом профсоюзов, развернули флаги и плакаты и пешим ходом отправились к областной государственной администрации.

"Мы хотим показать президенту и народным депутатам, что и большинство, с которым Милованов согласовал свой законопроект, существует лишь в его воображении, которая отличается от нашей трудовой реальности", - заявил представитель профсоюза металлургов и горняков Украины Владислав Политанский.

Профсоюзы подготовили резолюцию, в которой требуют:

  • немедленно отклонить антинародные законопроекты О труде и Об обеспечении профсоюзной деятельности;
  • начать в формате трехстороннего социального диалога работу над трудовой реформой совместно с профсоюзами, объединениями работодателей и при участии экспертов Международной организации труда.

Организаторы митинга передали резолюцию руководству ЗОГА и Запорожского облсовета, а также направят в Офис Президента.

В Николаеве в поддержку акции вышли более трех сотен людей. С трибуны руководители отраслевых профсоюзов области утверждают, что законопроекты были приняты кулуарно, без консультаций с профсоюзами, без социального диалога.

"Мы пытались обсудить эти вопросы с руководством государства, но ничего не получилось. Поэтому мы проводим предупредительную акцию под лозунгом Волна гнева, но настоящий гнев будет впереди, если к нам не прислушиваются. Мы не дадим людей сделать рабами", - отмечают активисты. 

 

В Виннице к акции присоединилось более двухсот активистов профсоюзов. Митингующие требовали отзыва правительственного законопроекта закона О труде и называли его антинародным. Протестующие заявляют, что в законопроекте содержатся нормы, которые нарушают большинство наших их прав и позиций, которые существовали между работодателем, рабочим, властью и профсоюзами. "Трудовое законодательство этот документ либерализует только на пользу работодателей, а наемных работников превращает в рабов", - считают члены профсоюзов. 

В Кривом Роге представители городских профсоюзов организовали митинг. Митингующие поддержали обращение к президенту Зеленскому, премьер-министру Гончаруку и председателю ВР Разумкову с просьбой отозвать проект закона О труде, проект закона Украины О внесении изменений к некоторым законодательным актам Украины относительно отдельных вопросов профсоюзов. И предлагают в формате трехстороннего социального диалога начать справедливую работу над законом. А также требуют немедленной отставки министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофея Милованова.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив