В США возобновили иск против Юлии Тимошенко

30.01.2020 в 20:40
В США возобновили иск против Юлии Тимошенко

В США возобновили иск против Юлии Тимошенко

Американская компания Universal Trading & Investment Co., Inc. (UTICo) подала в Федеральный суд Нью-Йорка (США) уточненный иск против бывшего Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко по подозрению в организованной преступности.

В документе фигурируют трое ответчиков: сама Тимошенко, ее муж Александр, получивший политическое убежище в Чехии, и бывший заместитель министра финансов России Андрей Вавилов, проживающий в Нью-Йорке.

Кроме того, в исковом заявлении упоминается группа лиц, которых UTICо тоже квалифицирует как "агентов" Тимошенко, но не включает в число ответчиков.

 

В чем суть иска

 

Тимошенко и ее соратников подозревают в нарушении американского закона RICO об организованной преступности. UTICo пытается получить 18 млн 344 тысяч 480 долларов, которые федеральный суд Массачусетса в июле 2011 года постановил взыскать в ее пользу с корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ). Тимошенко была ее президентом и, как говорят в исковом заявлении, "с помощью своего мужа Александра Тимошенко установила свой личный контроль над всеми активами ЕЭСУ".

Кроме того, UTICо судилась с корпорацией Bassington, Unc., которую она называет оффшорным холдингом ЕЭСУ, принадлежащих супругам Тимошенко, и отсудила у нее в мае 2012 года 23,08 млн долларов, но никаких денег пока и здесь не получила.

По словам адвокатов истца, Александр Тимошенко помогал жене "отмывать деньги с целью сокрытия авуаров ЕЭСУ и Bassinger и переводить откаты", а Вавилов якобы получил от нее взятку в сумме 10 млн долларов и приобрел в Нью-Йорке за 5 млн квартиру в роскошном здании Time Warner Tower South.

Как говорится в исковом заявлении, Вавилов якобы получил взятку за то, что в 1996-1997 гг. помог Тимошенко уладить задолженность ЕЭСУ на сумму 450 млн долларов. "Целью этой схемы было скрыть от кредиторов авуары ЕЭСУ, большая часть которых оказалась потом на оффшорных счетах", - утверждает истец.

По словам UTICo, Тимошенко активно пользовалась нью-йоркскими банками, дает Манхэттенском федеральном суда юрисдикцию в этом деле. Тимошенко также обвиняют в том, что она перевела из Нью-Йорка примерно 2479000 долларов на оплату 4 заказных убийств.

 

Связь с Лазаренко

 

Истец называет Тимошенко фактической собственницей ЕЭСУ и пишет, что она перечисляла 50% прибыли корпорации своего сообщника бывшему премьер-министру Украины Павлу Лазаренко, который был осужден в США за отмывание денег.

В частности, Тимошенко, по словам истца, перевела Лазаренко более 101 млн долларов.

 

"Агенты" Тимошенко

 

В декабре 2019 манхэттенский федеральный судья Пол Кротти отклонил иск против Тимошенко именно из-за отсутствия необходимых для подозрения в нарушении закона имен "агентов", с помощью которых Тимошенко могла проворачивать махинации.

В январе адвокаты истца ходатайствовали о том, чтобы Кротти позволил им переписать исковое заявление. Судья согласился.

 

Кого назвали сообщниками

 

В уточненном иске "агентами" Юлии Тимошенко названо нью-йоркского миллиардера, уроженца Мукачево Александра или Алекса Ровта и его друга детства и бывшего партнера по торговле азотными удобрениями Имре Паха.

Список "агентов" Тимошенко включает также бруклинского риэлтора украинского происхождения Артура Чечеткина, жениха дочери Тимошенко Евгении, которая, по словам истцов, стала действовать от имени матери после того, как ту посадили в августе 2011 года в тюрьму.

В перечне "агентов" - Марк Болдырев, который якобы "правил для Тимошенко оффшорным банком под названием First Trading Bank, который использовался для незаконных денежных переводов из Украины в Нью-Йорк".

Услуги в нью-йорском финансовом секторе якобы оказывал Тимошенко другой "агент" - Александр Левченко.

Истец причисляет к "агентам" Тимошенко гражданина Украины Игоря Бойко, который проживал в Нью-Йорке. В 2006 году два нью-йоркских украинца наняли Бойко управлять своей кондитерской фабрикой в ​​Житомире, в которую они вложили более 100 млн долларов.

По словам истца, с помощью Тимошенко и ее людей Бойко якобы незаконно присвоил контрольный пакет акций фабрики, а взамен финансировал Тимошенко и во время предвыборной кампании даже приказал изготовить кондитерские изделия с ее портретом.

По версии истца, в 1995-1996 гг. Ровт и Пах якобы перевели из Нью-Йорка подконтрольным Тимошенко компаниям в Лондоне и на Кипре в целом почти 14 млн долларов. Зато Лазаренко и Тимошенко якобы помогли им получить доступ к портовым сооружениям в Одессе и присвоить складируемые там удобрения из Тольятти на сумму более 8 млн долларов.

В исковом заявлении фигурирует также авторитетный бизнесмен Семен Могилевич, который находится в розыске ФБР и с которым Лазаренко и Тимошенко якобы незаконно поделили газовый рынок Украины.

 

bbc.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив