Известный украинский детский писатель Анатолий Качан побывал на берегах реки детства

23.12.2009 в 10:10

Известный украинский детский писатель Анатолий Качан использует любой случай для того, чтобы побывать на родине – в Николаевской области. Ведь он родом из Гурьевки Новоодесского района. Вот и недавно вместе с делегацией, которая открывала в Николаеве Х Международный конкурс украинского языка имени Петра Яцыка, он посетил родные места.


В первую очередь, писатель вместе с Валерием Бойченко встретился с учениками Первой украинской гимназии имени Николая Аркаса. И был приятно удивлен, ведь его поэзию не только знают дети, но и подготовили ребусы на его стихи. Сам же Анатолий Леонтьевич презентовал сборник поэзий «Хвиля хвилю доганяє», вышедший в одесском издательстве «Маяк».


- Эта книга издана тиражом 2000 экземпляров и направлена в области для пополнения фондов библиотек, - сказал Анатолий Качан.


Большинство стихов посвящено югу Украины. Книгу проиллюстрировал известный в Украине художник Константин Лавро, а на ее обложке – рисунок юных художников из Николаева. Теперь библиотека гимназии пополнилась еще одним изданием с автографом писателя. Особенно понравилось ребятам то, что сам автор прочел для них не одно стихотворение, рассказал о своем детстве.


Директор гимназии Сергей Бережной показал писателю учебное заведение, кабинеты, библиотеку, музей. В гостевой книге Анатолий Качан сделал запись с добрыми пожеланиями гимназистам.


Столичный гость побывал также в «столице своего детства» - селе Новопетровское Новоодессккого района, где его радушно встретила родная школа. Несмотря на то, что он давно уже киевлянин, его в родном селе знает каждый ученик и гордится своим знаменитым земляком. Ведь он один из самых известных современных украинских детских писателей, лауреат литературных премий имени Леси Украинки, премии «Киев» имени Евгения Плужника… Он - заслуженный работник культуры Украины, отличник образования Украины, председатель объединения детских литераторов при Национальном союзе писателей Украины. Издал около 20 книг. Но не гордится своим положением, он прост в общении и уважаем среди знакомых.


Не забывает писатель и о своих корнях, разыскивая их, побывал на родине своего деда в селе Баловное и выступил перед учениками местной школы.


…Писатель уже дома, но встречи, впечатления останутся в его душе надолго. И кто знает, возможно, какой-то из эпизодов пребывания на родной земле послужат сюжетом для нового стихотворения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив