Установлена причина гибели птиц на берегу реки Южный Буг в Николаве

01.02.2020 в 11:39
Установлена причина гибели птиц на берегу реки Южный Буг в Николаве

Установлена причина гибели птиц на берегу реки Южный Буг в Николаве

Птичьего гриппа на Николаевщине нет. В Госпродпотребслужбе рассказали о результатах исследований мертвых диких уток, которых нашли на берегу реки Южный Буг, в микрорайоне Намыв.

Об этом идет речь в сюжете Суспільне.UA

Заведующий отделом молекулярно-генетических исследований Алексей Жемердей говорит, что птицы погибли не из-за болезни.

- Исследование проводилось в течение рабочего дня. Для исследований отбирается материал - легкие, селезенка, также можно отбирать сердце. Почему эти органы отбираются? Потому что там происходит наибольшее накопление вируса. Результаты отрицательные. Поставили мы на высоко тип А - грипп птичий. Подтипы Н5, Н7. Результаты отрицательные. Те утки могли сдохнуть просто от старости, они пожилые птицы, - говорит Алексей Жемердей.

- Последний случай вспышки птичьего гриппа на Николаевщине был зафиксирован в 2017 году в Николаевском зоопарке, - рассказывает заведующая вирусологического отдела Николаевской государственной лаборатории Госпродпотребслужбы Ирина Лежнев.

- С тех пор больше случаев гриппа не было зафиксировано. Гибели животных тоже. Птичий грипп - это довольно распространенная болезнь. Болеют все виды домашних, также дикая, синантропная птица. Любая птица болеет птичьим гриппом. Для человека еще не доказано, что это опасно. И у нас не зафиксировано ни одного случая птичьего гриппа.

Напомним, 27 января на берегу реки Южный Буг, в микрорайоне Намыв, местные жители нашли двух мертвых диких уток. В результате обследования побережья государственными инспекторами по охране окружающей природной среды Николаевской области совместно с работниками Государственной лаборатории ветеринарной медицины зафиксировали гибель двух птиц, которых забрали для установления причин смерти.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив