Москва отказала в посадке военному немецкому самолету, который летел из Уханя

01.02.2020 в 23:00
Москва отказала в посадке военному немецкому самолету, который летел из Уханя

Москва отказала в посадке военному немецкому самолету, который летел из Уханя

Немецкий самолет с эвакуированными из китайского Уханя гражданами ФРГ и других стран не смог совершить временную посадку в Москве. Российские диспетчеры заявили о нехватке ресурсов в своих аэропортах. Представители Германии назвали этот шаг со стороны РФ "недружественным".

Об этом рассказала министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр, передает Deutsche Welle.

Сообщается, что на борту немецкого самолета Airbus A310 находились 108 граждан Германии, 34 китайца, один болгарин и один американец. Их эвакуировали из Уханя в связи с эпидемией коронавируса в китайском городе. Самолет вылетел оттуда ранее 1 февраля.

Предполагалось, что Airbus сможет совершить временную посадку в Москве, так как, по словам Минобороны Германии, Россия разрешила полет самолета в своем воздушном пространстве и гарантировала обеспечить посадку в одном из аэропортов для подзаправки и смены экипажа.

После того, как пилоты получили отказ на посадку, он был перенаправлен в Хельсинки. После дозаправки перелет во Франкфурт-на-Майне был продолжен. 

Представители МИД ФРГ назвали действия России "надуманной отговоркой" и "недружественным актом"

"Это недружественный акт, который не должен повториться. Когда происходит гуманитарное бедствие, цивилизованные страны должны сотрудничать ", - заявил Йоханн Вадепуль, зампредседателя парламентской фракции блока ХДС/ХСС, входящего в состав правящей коалиции. По его мнению, для России было важнее отказать самолету в посадке, чем помочь людям, которые оказались в беде. "Это говорит о многом", - считает политик. 

В свою очередь сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объявил о скорой эвакуации граждан Российской Федерации из Китая в связи с распространением там коронавируса. 

"В связи с тем, что потребовалось определенное время для завершения согласования полетной информации китайской стороной, эвакуация российских граждан из Китая самолетами ВКС будет осуществляться 3-4 февраля", - сказал он журналистам. Всего, для эвакуации будет задействовано пять самолетов ВКС России.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив