Ставить Россию в угол, как ученика в классе, нет смысла - посол Франции

04.02.2020 в 11:00
Ставить Россию в угол, как ученика в классе, нет смысла - посол Франции

Ставить Россию в угол, как ученика в классе, нет смысла - посол Франции

Франция изменила тактику в построении взаимоотношений с Россией, потому что отсутствие диалога между странами не приносило результатов. В том числе, об этом свидетельствовало то, что годами не собирался "Нормандский саммит", а после возобновления отношений между Путиным и Макроном случилось возвращение к "Нормандскому формату". 

Об этом в интервью "Громадскому" сообщил посол Франции в Украине Этьен де Понсен. 

"Ситуация, в которой мы не разговаривали с русскими, в которой мы подвергали их изоляции или держали от них дистанцию ​​- это все не было хорошей тактикой и стратегией. Главным образом потому, что не давало хороших результатов. Годами не собирался "Нормандский саммит", не было никакого прогресса", - сказал Понсен. 

Также он заявил, что Макрон действительно хотел начать диалог с Путиным, восстановить доверие в их взаимоотношениях, но обязательно с четким соблюдением условий. При этом позиция Франции относительно территориальной целостности Украины и необходимости продления санкций против РФ не менялась. Диалог, по словам Понсена, должен был быть требовательным. 

Понсен заявил, что результатами новой стратегии сейчас является возвращение к "Нормандскому формату".

"Это напрямую связано с тем, что мы работали над восстановлением доверия между Путиным и Зеленским. Россия является крупным партнером, у нее есть военная сила, а также экономические мощности, у нас есть экономические интересы в России, как и в Украине. Поэтому ставить Россию в угол, как ученика в школьном классе, не имеет смысла. Нужно с ними вести диалог", - сказал посол.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив