В Николаеве передали в суд дело Апти и его подельников

05.02.2020 в 10:59
В Николаеве передали в суд дело Апти и его подельников

В Николаеве передали в суд дело Апти и его подельников

Прокуратура Николаевской области по результатам досудебного расследования утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении четырех злоумышленников - жителей г. Николаева и г. Вознесенска, в возрасте от 25 до 49 лет, которые в августе 2019 года, имея умысел на незаконное завладение грузовым транспортным средством, лишили свободы владельца автомобиля и взяли в заложники его брата, с целью побуждения собственника к выполнению их противоправных требований. После чего, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья потерпевших, завладели транспортным средством вместе с регистрационными документами.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

В ходе проведения обыска автомобиля 49-летнего Апти Ислангириева правоохранители обнаружили и изъяли пистолет, патроны и нож.

Расследование осуществлялось управлением стратегических расследований ГУ Нацполиции в области при опертативном сопровождении сотрудников управления Службы безопасности Украины в Николаевской области.

Действия Апти квалифицированы по ч. 1 ст. 126, ч. 1 ст. 357, ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 147, ч. 3 ст. 289 и ч.1 ст.263 УК Украины, а именно в умышленном нанесении удара, побоев, причинивших физическую боль и не повлекших телесных повреждений; УК Украины, а именно в вымогательстве официальных документов, совершенное из корыстных побуждений или в других личных интересах; Украина, в незаконном лишении свободы человека, из корыстных побуждений, по предварительному сговору группой лиц, сопровождалось причинением потерпевшему физических страданий; в содержании лица, как заложника с целью побуждения родственников задержанного, к совершению какого-либо действия, как условия освобождения заложника, УК Украины, в незаконном завладении транспортным средством, совершенное по предварительному сговору группой лиц, сопряженное с насилием, не опасным для жизни и здоровья потерпевшего, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшего, которое нанесло большой материальный ущерб и незаконном обращении с оружием.

Действия двух его сообщников квалифицированы по ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 147, ч. 3 ст. 289 УК Украины, действия еще одного фигуранта - по ч. 1 ст. 126, ч. 1 ст. 357, ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 147, ч. 3 ст. 289 УК Украины.

Напомним, как сообщали «Новости N”, 2 ноября, в Центральном районном суде города Николаева прошло заседание по избранию меры пресечения участникам так называемой «преступной группировки Апти», в которую, помимо Ислангириева входят Ростислав Рыбинский, Ярослав Рыбинский и Руслан Кравчук. Апти Ислангириева суд отправил под стражу на два месяца без права внесения залога.

1 ноября Апти Ислангириев и еще три человека были задержаны по подозрению в совершении ряда тяжких преступлений.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив