В Николаеве задержали подростка, который собирал с пенсионеров деньги для телефонных мошенников

05.02.2020 в 20:18

В Николаеве полиция задержала 16-летнего подростка, который под контролем так называемого куратора выманил у пенсионерки 20 тысяч гривен. Деньги у женщины вымогали за «спасение пострадавшей» в дорожной аварии, в которой якобы виновен ее внук.

Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции Николаевской области.

Поздно вечером 4 февраля на стационарный телефон 75-летней жительницы Центрального района позвонил неизвестный, который представился следователем. Злоумышленник сообщил женщине, что якобы ее внук совершил ДТП, в котором получила травмы девушка, и на ее лечение требуется немалая сумма денег.

По словам пенсионерки, она ничего не заподозрила, ведь собеседник назвал внука, к тому же якобы передал ему трубку, и через несколько секунд общения женщине показалось, что она говорила именно с родственником. Пенсионерка отдала аферисту, который пришел за деньгами в ее квартиру, все, что имела – 20 тысяч гривен. Когда он начал давить на старушку, чтобы она нашла еще хотя бы 10 тысяч гривен, пенсионерка усомнилась, поэтому позвонила дочери, все рассказала и узнала, что с внуком все в порядке.

Дочь пострадавшей немедленно обратилась в полицию. В дом бабушки прибыли оперативники Управления уголовного розыска и Центрального отдела полиции. Вскоре неподалеку они задержали афериста с деньгами пенсионерки.

Юноша рассказал, что действовал по указаниям так называемого куратора. Сам задержанный – студент профтехучилища и проживал вместе с бабушкой. Ранее к уголовной ответственности он не привлекался и, по его словам, пошел на сговор с «наставником», чтобы заработать денег. Подросток говорит о нескольких таких фактах, и каждый раз жертвами становились пожилые люди. В среднем злоумышленник выманивал у граждан от 20 тысяч до 100 тысяч гривен. Часть забирал себе за проделанную работу, а большинство отдавал организатору аферы.


Злоумышленник задержан, ему грозит до трех лет лишения свободы. Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив