На Лагерном поле семь лет текут фекальные воды

10.02.2020 в 13:20

В Николаеве жители Лагерного поля уже семь лет страдают от канализационных стоков. Власти на проблему закрывают глаза, и решить ее просто некому.

Об этом на аппаратном совещании в горисполкоме в понедельник, 10 февраля, говорил член Общественного совета при Государственной регуляторной службе Украины Валерий Ветров.

- Мы месяц назад подняли вопрос о том, что бежит канализация на Лагерном поле. Общественный резонанс принес результаты — все службы включились, вопрос мы решили. Но местные жители говорят, что течет уже семь лет. Я не понимаю: когда находят какое-то пятно, говорят — экологическое бедствие. А когда семь лет текут фекальные воды, на это никто не реагирует, считается это нормой. И сегодня это же не одно место. Давайте мы все-таки создадим комиссию, включим лодочный кооператив и разберемся с этими стоками. Что происходит у нас с экологической безопасностью, знают все. Я бы хотел, чтобы мы безотлагательно этим вопросом начали заниматься, - сказал Валерий Ветров.

Мэр Николаева Александр Сенкевич на такое предложение отреагировал без особой радости.

- Местные поговаривают, что это уже седьмой год. А кто-то из местных обратился в профильные органы, написал заявление? - недоумевал городской голова. - Тут нету Ока Саурона над городом Николаевом, которое разглядывает и находит текущую канализацию.

Ветров отметил, что для этого и нужно создать комиссию, которая будет собирать данные и контролировать ситуацию в разрезе именно этой проблемы. А чтобы дело не спускали на тормоза, нужно, чтобы в эту комиссию вошли не только чиновники, но и общественники.

Он напомнил, что департаменту ЖКХ уже давалось поручение устранить канализационную течь. «Отрапортовали, сказали, что ничего нигде не течет». Но оказалось, что течет.

А вот если бы в комиссию вошли жители, которые как никто другой заинтересован в решении проблемы, они бы сами подсказали, где какая врезка, и помогли бы найти причину.

- И что это будет? Группа по поиску утечек? - снова недоверчиво спрашивал мэр. - Или очередной орган, который сядет и посовещается, что надо искать?

Но Ветров объяснял, что бесполезным этот орган будет только в том случае, если в него войдут одни представители власти.

- Чтобы решить какую-то проблему, нужно привлекать к этому население. Без населения, без заинтересованности это сделать нельзя. Понятно, что иногда виноваты и люди — врезаются в эти ливневки. Но проблему нужно решать. В реку течь ничего не должно.

Мэр согласился с прозвучавшими аргументами и попросил предоставить ему проект состава комиссии, на создании которой настаивал Ветров — то есть, список тех, кто в нее войдет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив