В Николаеве четвертый год безрезультатно судят бывшего вице-губернатора

10.02.2020 в 19:40

С момента задержания бывшего первого заместителя главы Николаевской облгосадминистрации Николая Романчука прошло уже 3,5 года. В Центральном районном суде города Николаева до сих пор слушают по сути уголовное производство в отношении экс-вице-губернатора.

В понедельник, 10 февраля, в Центральном суде должны были продолжить рассмотрение дела, которое слушает коллегия судей под председательством судьи Светланы Скрипченко. Однако в начале заседания выяснилось, что явились все стороны процесса, кроме стороны обвинения — прокурора военной прокуратуры Южного региона. На адрес суда пришла пояснительная бумага от и.о. прокурора военной прокуратуры, в которой указывается, что прокурор в данном деле ушел на больничный, а второй прокурор, что может заменить заболевшего коллегу, находится в отпуске. В связи с этим сторона обвинения просила перенести судебное заседание.

Адвокат Сергей Маркин, представляющий в суде интересы Николая Романчука, предложил признать неявку проявлением неуважения к суду. По мнению стороны защиты, и.о. прокурора военной прокуратуры Южного региона не имеет права направлять такие пояснительные документы в суд, так как не входит в группу прокуроров, закрепленных за данным уголовным производством. Более того, Маркин отметил, что нет документальных доказательств о болезни одного прокурора и отпуске второго.

Судья Светлана Скрипченко напомнила, что это уже не первая неявка стороны обвинения. Как отметили стороны процесса, прокуроры проигнорировали уже пять заседаний. Посовещавшись коллегия судей приняла решение о переносе заседания на другой день, так как рассматривать дело без участия прокурора не является возможным.

Напомним, что 3 июня, 2016 года, на парковке возле Николаевской ОГА по ул. Адмиральской сотрудниками Николаевского областного управления СБУ был задержан автомобиль Honda CR V.

В ходе обыска автомобиля, в салоне была обнаружена сумка-рюкзак, в которой находились 80 тысяч долларов США, упакованные в полиэтиленовую пленку. Вместе с автомобилем были задержаны два помощника первого вице-губернатора Романчука. Они заявили следователю, что данные деньги им не принадлежат и они не знают каким образом сумка с долларами попала в автомобиль. Как выяснилось позже, найденные деньги были первым траншем взятки в сумме 100 тысяч долларов, которую по информации следствия вымогали у фирмы «ЕЛК-Буд» за разрешение на эксплуатацию известнякового карьера в Еланецком районе.

Одновременно в собственном кабинете в здании ОГА был задержан и сам Николай Романчук. В ходе обыска в его кабинете и дома были найдено более 300 тыс. долларов, золото, ювелирные изделия, антиквариат. 

Читатйте по теме:

Николай Романчук: низвержение Героя

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив