Украина хочет взыскать с России 8 миллиардов долларов за потерянные активы в Крыму

10.02.2020 в 23:21
Украина хочет взыскать с России 8 миллиардов долларов за потерянные активы в Крыму

Украина хочет взыскать с России 8 миллиардов долларов за потерянные активы в Крыму

НАК "Нафтогаз Украины" на этой неделе завершает подготовку к очередному представлению документов в рамках арбитражного процесса против Российской Федерации относительно утраченных активов в аннексированном Крыму. Общая сумма компенсации, включая проценты, оценивается в 8 млрд долл. Об этом на своей странице в Facebook сообщил исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко.

"На этой неделе мы завершаем подготовку к очередному представлению документов в рамках арбитражного процесса против Российской Федерации в отношении активов в Крыму. Этот арбитражный процесс продолжается уже несколько лет", - написал он.

Витренко также обратил внимание, что в арбитраже по активам в Крыму "Нафтогазу" противостоит государство Российская Федерация, а не компания "Газпром", и поэтому этот арбитраж не подпадает под соглашение об урегулировании с "Газпромом", которое НАК заключила в декабре 2019 года, после того как "Газпром" выполнил решение Стокгольмского арбитража оплатить компании компенсацию в размере 4,6 млрд долл.

Исполнительный директор "Нафтогаза" сообщил, что премьер-министр Алексей Гончарук в своем письме к Набсовету госкомпании отметил, что договоренности с "Газпромом" стали возможными "благодаря достигнутым политическим руководством государства договоренностям на межгосударственном уровне".

 

"Если это означает веру в то, что такие договоренности имели определяющую роль, то было бы хорошо, если бы политическое руководство государства прямо сейчас достигло договоренности на межгосударственном уровне по уплате нам Россией компенсации за потерю активов в Крыму (примерно 8 млрд долл.). Тогда мы бы сэкономили на расходах на юристов и на противные всем премии. Ну а если для этого нужно, как в прошлый раз, сначала выиграть арбитраж, потом апелляцию, арестовать активы за рубежом и вплотную приблизиться к принудительному взысканию, то нужно всем осознать определяющую роль именно "Нафтогаза" в этом процессе", - написал Юрий Витренко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив