Губернатор Гаркуша не согласен со строительством корветов на ЧСЗ

25.12.2009 в 10:44

Губернатор Николаевской области Алексей Гаркуша не согласен с результатами конкурса по строительству корветов, которым заказ для Минобороны Украины был отдан судостроительному заводу «ЧСЗ». Такую точку зрения глава Николаевской ОГА высказал в ходе вчерашней пресс-конференции по итогам коллегии облгосадминистрации.

- Я считаю, что хороший хозяин тот, который следит за своим хозяйством. Наверное, в первую  очередь этот хозяин будет смотреть за своим... А вы посмотрите, что делается? Государство стало плохим хозяином, которое не любит своих детей и часто-густо на свои ботинки не смотрит? Сегодня мы видим такую ситуацию, - считает Алексей Гаркуша. - Я не говорю, что это плохо, что заказ по корветам оказался на Николаевщине. Я рад за то, что этот заказ оказался у нас — для бюджета этот заказ безболезненный.

В тоже время, губернатор отмечает, что с точки зрения предпринимательства эта ситуация выглядит по-другому — государство имеет свое предприятие - Судостроительный завод имени 61 коммунара.

- Это государственное предприятие имеет проблемы. И что мы видим? Государство ничего не делает по решению проблем предприятия... Оно ничего не делает по решению проблем с крейсером «Украина», которое уже стоит много лет на заводе... И этой помощью для предприятия вполне мог бы стать этот заказ. Поэтому я уверен, что с точки зрения государства и с точки зрения хозяйственности, заказ на корветы необходимо было размещать на судостроительном заводе им. 61 коммунара, - заявил губернатор Николаевской области.

Напомним, что гендиректор завода Игорь Козырев также считает, что конкурс по строительству "Украинского корвета" проведен некорректно. В связи с этим, судостроительное предприятие в суде пытается отсудить право строительства корветов у себя. Кроме того, руководство судостроительных заводов «Залив» (владелец - депутат Верховной Рады от БЮТ Константин Жеваго) и «Ленинская кузница» (входит в сферу интересов министра иностранных дел Украины Петра Порошенко) ранее также сообщали о своих намерениях оспаривать конкурс. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив