Детский сад в селе Секретарка восстановили за «депутатские» деньги

25.12.2009 в 11:19

24 декабря в с. Секретарка Кривоозерского района Николаевской области был открыт детский сад. В церемонии открытия учреждения приняли участие и депутаты областного совета, в их числе – глава облсовета Татьяна Демченко и советник главы Секретариата Президента, депутат облсовета Александр Садыков.

В селе детский сад был и раньше, но в тяжкие для государства времена он был закрыт, а позже – и вовсе разрушен.

- В 2007 году участились обращения жителей села о восстановлении дошкольного учебного заведения в Секретарке, - рассказывает сельский голова с. Секретарка Лидия Круглик. - Депутаты сельсовета обратились к главе областного совета Татьяне Демченко и депутату Александру Садыкову, чтобы они помогли нам в восстановлении этого объекта. В 2008 году Александр Валерьевич приехал лично, ознакомился с ситуацией, убедился, что объект нуждается в больших капитальных вложениях. На уровне областного совета он поднял этот вопрос – и из областных субвенций на выполнение указаний избирателей нам было выделено 75 тыс.

В 2008 году сельсовет успешно освоил эти деньги, но оказалось, что и этих средств недостаточно. В 2009-м последовало обращение сельсовета к депутату Павлу Бузинскому (как утверждают жильцы, он давно помогает Кривоозерскому району) – и 45 тыс. было предоставлено от Партии регионов. Дополнительно 35 тыс. поступило от БЮТ – помогли депутаты Наталья Дурачевская и Юрий Ларин.

Таким образом, за два года сельсоветом освоено 150 тыс. гривен субвенций областного бюджета. Но и сельский совет не стоял в стороне – приобрел за свой счет мебель, инвентарь, нужное оборудование.

Новый детский сад был открыт уже в другом помещении, которое когда-то давно было общежитием, затем – своеобразным «филиалом» Кривоозерского дома престарелых, а потом какое-то время не использовалось.

- Два года назад, - говорит Александр Садыков, - мы посетили это учреждение и приняли решение, чтобы все деньги, которые выделяются областным советом на выполнение депутатских обязанностей, фракция «Наша Украина» направила на этот объект… Я очень рад, что, наконец-то, этот объект сдан.

В новом детском саду есть фойе, две спальные комнаты, зал для игр и несколько кабинетов. В помещении проведено централизованное отопление и даже установлена сигнализация.

Гости из Николаева прибыли к детям с подарками – машинками, зверюшками и детской палаткой. Уж теперь-то точно детский сад станет для них вторым домом, где им всегда найдется чем заняться.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив