Заключить контракт с НСЗУ на Николаевщине готовы 87% больниц

14.02.2020 в 11:21

В Николаевской области почти 99% специализированных медицинских учреждений преобразованы в коммунальные некоммерческие предприятия. Из них в электронной системе здравоохранения зарегистрированы порядка 91%, а к медицинским информационным системам подключено около 95% медучреждений.

К заключению контрактов с Национальной службы здоровья Украины по состоянию на 10 февраля готовы 87,5% медицинских учреждений, которые предоставляют специализированную помощь в Николаевской области.

Об этом рассказала на брифинге директор Южного департамента Национальной службы здоровья Украины Елена Теряева.

- Мы оценивали готовность учреждений здравоохранения Николаевской области по соответствующим критериям. Это автономизация, компьютеризация, присоединение к электронной системе здравоохранения. То есть, предоставление информации о лицензиях, юридическом лице, о медицинских работниках, их роли и местах внедрения медицинских практики. Это более технический вопрос. Это присоединение к электронной системе здравоохранения, - рассказала Елена Теряева.

Она подчеркнула, что Национальная служба охраны здоровья реализует договорные отношения с лечебными учреждениями исключительно в электронном виде. И оплачивать медицинские услуги, предоставляемые пациентам, они будут только после того, как получат медицинские данные. Для того, чтобы учреждения могли эти данные предоставить, и нужна компьютеризация — чтобы у медицинских работников был доступ ко всем реестрам и базам.

Заместитель главы Николаевской ОГА Александр Трайтли отметил, что Николаевщина занимает в этом направлении лидирующие позиции.

- С мая прошлого года нами начат процесс автономизация медицинских учреждений, которые предоставляют высокоспециализированную медицинскую помощь. 25 медицинских учреждений мы автономизировали, преобразовав их в 20 коммунальных некоммерческих предприятий. На конец декабря у нас была стопроцентная автономизация учреждений, чего и требовала Национальная служба здоровья и Министерство здравоохранения, - сообщил вице-губернатор. - Следующий этап — это компьютеризация и подключение врачей к системе НСЗУ и регистрация их в этой системе. На сегодня у нас уровень компьютеризации составляет 72%. По сравнению с первым декабря, когда это было 32%, мы активно увеличиваем уровень компьютеризации. Подключение к системе Healthlife у нас составляет 94%. Оставшиеся 6% - это незначительный показатель, который мы в текущем режиме закроем в ближайшее время.

Кампания по заключению контрактов с Национальной службой здоровья началась с 10 февраля. По состоянию на вчера уже 16 учреждений подали свои заявки.

Контракт с Национальной службой здоровья медицинское учреждение заключает для того, чтобы обеспечить своих пациентов необходимым пакетом бесплатных услуг – так называемых медицинских гарантий. Оплачивать эти услуги будет Национальная служба здоровья. На это из Государственного бюджета на 2020 год выделено 72 миллиарда гривен. Распределяться они будут не по регионам, а среди учреждений, заключивших контракт с НСЗУ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив