А. Гаркуша: «Власть не должна иметь свое печатное издание»

31.07.2007 в 13:12

Такую точку зрения высказал на сегодняшнем совещании с руководителями местных СМИ в. и. о. губернатора Алексей Гаркуша.

 

«На следующую сессию вынесен вопрос о докладе временной комиссии, созданной для того, чтобы разобраться в конфликтной ситуации, возникшей вокруг газеты «Рідне Прибужжя». По моему мнению, подобные вопросы не должны выноситься на широкое обсуждение, тем более что конфликт сам по себе появился на «ровном месте», – сказал А. Гаркуша.

 

Он отметил, что для того, чтобы избегать подобных ситуаций в будущем, у властей не должно быть подчиненных им СМИ, а все издания должны быть независимыми.

 

«Я присутствовал на заседаниях временной комиссии и говорил свою точку зрения на сложившуюся ситуацию. Все заявления, которые давались относительно давления свободы слова, тяжело доказать при сложившихся обстоятельствах. Как можно доказать факт телефонного звонка? Или какой имеет смысл выносить на рассмотрение депутатской комиссии вопрос об ошибках на страницах издания? Ведь все факты давления на свободу слова основаны на одном. Нам позвонили по телефону и попросили, чтобы какой то журналист, скажем Иванов, пошел на какое-то мероприятие. Но ведь если руководство издания знает, что этот журналист специализируется, скажем, на социальных проблемах, а мероприятие именно с ними и связано, то естественно они хотят, чтобы их осветил этот Иванов. А вообще, если бы это издание не принадлежало облсовету, то подобных вопросов даже и не возникало бы», – отметил в. и. о. главы облгосадминистрации.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив