Румыния готовит захват Украины?

28.12.2009 в 14:27

Румыния объявила о территориальных претензиях к Украине. Как сообщает пресс-служба Всеукраинкого объединения «Свобода», такое заявление сделал лидер ВО, кандидат на пост президента Украины Олег Тягнибок.

«За последние пять лет невзирая на обещания нынешней власти Украина не только не стала членом Европейского Союза, не осуществила интеграцию в серьезные мировые и европейские структуры, но и понесла геополитические потери как на Востоке, так и на Западе», — заявил Тягнибок.

По его мнению, о несостоятельности украинской власти защищать национальные интересы свидетельствует, в частности, решение Международного суда в Гааге 3 февраля 2009 года, в результате которого Украина потеряла часть своей территории в результате смещения ее морской границы.

«Румыния, воспользовавшись слабостью и пассивностью украинской власти, объявила о территориальных претензиях к Украине. Она претендует на Бессарабию, и Транснистрию – территорию, которую в свое время Гитлер подарил своему румынскому союзнику – Антонеску. А это Одесская, часть Винницкой и Николаевская областей современного украинского государства. Если бы на Украине была сильная власть, – Румыния даже не осмелилась бы выставить территориальные претензии Украине, а Международный суд никогда не принял бы решение, за которым Украинское государство потеряло часть своих территорий. Вместо этого слабость Украины дала румынам возможность запросто решили достаточно принципиальный для украинцев вопрос в свою пользу», — подчеркнул Тягнибок.

Он также заявил: «Бухарест не останавливается и перед экономическими диверсиями против Украины, в частности, в дельте Дуная. Пытается создать конфликтную точку – остров Змеиный. Сейчас, согласно с сообщениями СМИ, Румыния привлекла Казахскую нефтяную компанию, которая под румынскими флагами будет добывать нефть и газ вокруг острова Змеиный, именно на той территории, которую Гаагский суд забрал у Украины». Тягнибок при этом напомнил, что по данным экспертов, на потерянных территориях лишь разведанных запасов природного газа – 70 миллиардов кубометров и нефти – 12 миллионов тонн.

«Бесспорно, Украина не должна признавать этого решения Международного суда. Необходимо апеллировать к мировому сообществу и как можно быстрее инициировать пересмотр дискриминационного относительно Украины решения Международного суда», — заявил кандидат в президенты.

Также Тягнибок считает, что Буковина может стать очередной горячей точкой на карте Европы. Причина – правительство Румынии, которое сознательно нарушает нормы международного права, раздавая жителям Черновицкой области румынские паспорта.

«По данным спецслужб, уже сейчас около 80 тысяч украинцев незаконно получили паспорта соседнего государства. Параллельно Бухарест требует расширение сети румынских школ на территории Украины, даже диктует интерпретации исторических событий. Такое вмешательство во внутренние дела Украины – беспрецедентные для члена Евросоюза и блока НАТО. Ответ на румынские провокации должен быть жестким», — заявил лидер «Свободы».

При этом Тягнибок уверен, что только новая, националистическая власть способна остановить агрессивные намерения «международных авантюристов».

Напомним, 28 октября 2009 года румынский парламент принял закон, который упрощает предоставление румынского гражданства, позволяет в упрощенном режиме получить паспорта граждан Румынии большинству жителей Буковины, которые проживали, или родители и родственники которых проживали на территории области до 1940 года, независимо от их национальности.

 

Росбалт-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив