Чиновница ДЖКХ «потеряла» миллион в «собачьей» программе и не смогла ответить на вопросы депутатов

19.02.2020 в 19:53

Начальник отдела экологии управления экологии департамента жилищно-коммунального хозяйства Николаевского городского совета Виктория Корчагина не смогла толком ответить на вопросы депутатов по программе регулирования численности бездомных животных, которую представляла.

Об этом шла речь в ходе заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам «бюджета», в среду, 19 февраля.

Начальник отдела экологии управления экологии Виктория Корчагина, оповестила депутатов о том, что департаментов ЖКХ совместно с коммунальным предприятием «Центр защиты животных» разработана программа по регулированию численности бездомных животных в Николаеве. Программа разработана на 5 лет и на её реализацию необходимо выделить 26 миллионов гривен, из которых: на укрепление материально-технической базы — 500 тыс грн; мероприятие по обращению с домашними животными (регистрация, стерилизация) — 250 тыс грн; на льготную стерилизацию животных — 75 тыс грн; на обустройство площадок для выгула животных запланировано — 600 тысяч гривен; проведение просветительской работы — 105 тыс грн; мероприятие урегулирования численности бездомных животных — 22 млн грн. Согласно данной программе за пять лет будет проведена стерилизация 8,5 тысяч бездомных животных. Также программой предусмотрен пересчёт собак — его выполнят трижды, и есть пункт проведения эвтаназии больного животного. Это был весь доклад чиновницы. Стоит также отметить, что новоиспеченный руководитель КП «Центра защиты животных» на доклад перед депутатами вообще не посчитал нужным явиться. 

Когда депутаты начали задавать вопросы относительно программы, Виктория Корчагина не смогла дать ни одного вразумительного ответа. Например, Артём Грозов поинтересовался за какой срок программа даст положительные результаты, и чем программа ДЖКХ отличается от других программ. Станислав Мишкур спросил, уменьшится ли количество агрессивных собак на улицах города. Вячеслав Янков привел в пример иск жительницы Николаева на горсовет за покус бешеной собаки, и полюбопытствовал предусмотрено ли в программе возмещение убытков в таком случае. Вячеслава Апанасенко интересовало, почему департамент ЖКХ не взял программу, которую разрабатывали депутаты совместно с зоозащитниками и ветеринарами, если была рекомендация комиссии. К слову, та программа, о которой сказал Апанасенко, обойдется бюджету города в 60 млн грн. В ответ чиновница лишь пожимала плечами, ссылаясь на то, что не все бумаги по программе взяла с собой.

Депутат Сергей Карцев попросил руководство ДЖКХ подготовиться лучше и на следующее заседание подготовить сравнительную таблицу их программы, и ещё двух, представленных ранее. Также Карцев заметил, что чиновница, перечисляя на что уйдут средства, «потеряла» миллион.

-Возможно какие-то мероприятие я не озвучила, - ответила Корчагина.

По итогу, депутаты отказались рассматривать программу ДЖКХ по регулированию численности бездомных животных.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив