Органы самоорганизации населения презентовали результаты реализации своих проектов

28.12.2009 в 16:30

В Николаеве успешно завершился первый Конкурс проектов органов самоорганизации населения, который проводился в рамках городской Программы развития ОСН. Все поданные на Конкурс проекты были поддержаны и комитеты самоорганизации получили из городского бюджета от 9 до 40 тысяч гривен каждый. Для большинства из них это был первый опыт работы с бюджетными деньгами, но для всех он стал положительным.


28 декабря в малом зале Николаевского горисполкома состоялась презентация реализации проектов перед конкурсной комиссией. Представители комитетов самоорганизации-участников Конкурса отчитались о проделанной работе, рассказали об успехах и трудностях, с которыми им пришлось столкнуться в процессе реализации своих проектов, высказали пожелания об усовершенствовании конкурсных механизмов в следующем году.


Конкурс проектов ОСН был объявлен в июне нынешнего года. До этого было утверждено Положение о ежегодном конкурсе проектов ОСН, создана представительная конкурсная комиссия, в которую вошли депутаты горсовета и которую возглавил первый заместитель городского головы Юрий Гранатуров, избран администратор Конкурса – Центр социально-экономических и политических исследований и технологий «Перспектива», а также утверждён бюджет Конкурса – он составил 178 000 гривен.


К участию в Конкурсе приглашались все зарегистрированные в городе комитеты самоорганизации населения, имеющие легитимный состав. Приём заявок продолжался более месяца.


Из 19 ОСН участие в Конкурсе приняли 10. Большинство проектов были направлены на улучшение условий проживания для жителей домов, где созданы ОСН. Два проекта – на создание спортплощадок в микрорайонах города и один на улучшение водоснабжения в частном секторе. Практически во всех предполагалось участие жителей либо работой, либо финансовыми средствами. Некоторые ОСН сумели привлечь спонсоров.


В начале августа состоялось заседание конкурсной комиссии, на котором были определены первые победители. По решению комиссии были полностью поддержаны проекты трёх комитетов самоорганизации – ОСН «Геолог», ОСН посёлка им. Горького и ОСН дома 19 по ул. Декабристов. Остальные проекты были направлены на доработку с условием частичной поддержки. Им было предложено внести изменения в перечень работ, откорректировать бюджет проекта и т.д. После проведённой корректировки проектов, они вновь были рассмотрены конкурсной комиссией, и по её решению были все поддержаны. Для этого даже пришлось увеличить бюджет конкурса на 10 тысяч гривен – до 188 тысяч.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив