Продажа пакета акций ОАО «Украгроинжпроект»: суд попытается поставить точку только в марте

28.12.2009 в 16:50

В настоящее время продолжаются судебные разбирательства относительно пакета акций ОАО «Украгроинжпроект» в размере 48,32% от уставного капитала. В феврале текущего года он был продан на конкурсе с элементом аукциона за 3 млн 793 тыс. гривен ООО «Николаевагропроектстрой».

После продажи данного пакета акций в Центральный районный суд г. Николаева обратился некто В.М. Кривенко, который пожелал опротестовать результаты конкурса. Ссылаясь на законодательство, он «бил» на то, что акции должны были продать на конкурсе ИЛИ аукционе. Однако же, РО ФГИУ продало его на конкурсе с элементом аукциона, и этим, якобы, нарушило его права как гражданина Украины.

Сначала суд под председательством Владимира Алейникова удовлетворил просьбу истца. Акции были арестованы, РО ФГИУ был лишен права принимать деньги за акции и передавать их покупателю.

Но позже, после общения со специалистами регионального отделения, он разобрался в ситуации, отменил свое решение, а действия РО ФГИУ признал правомерными.

Кривенко решил не успокаиваться — и подал апелляцию в Одесский апелляционный суд. Заседание было назначено на 16 декабря, но из-за скверной погоды оно не состоялось. В суд не смогли добраться не только специалисты регионального отделения Фонда госимущества из Николаева — даже судьи-одесситы не смогли прийти на работу.

В РО ФГИУ сообщили, что следующее заседание суда должно состояться аж в марте 2010-го. Но начальник РО ФГИУ по Николаевской области Евгений Казанский не сомневается, что решение будет принято в пользу регионального отделения (свою уверенность он подтвердил на недавней пресс-конференции). И добавил, что как только оно будет принято, деньги начнут перечисляться.

Заместитель начальника РО ФГИУ Олег Сокол говорит, что покупатель подтвердил не только свое желание платить, но и наличие денег, которые он готов уже перечислять региональному отделению.

- Здесь вопрос только времени, - сказал О. Сокол. - И с момента продажи пакета акций государственной доли в этом предприятии не будет, и оно сможет дальше работать, а инвестор будет выполнять условие договора.

Добавим, что по условиям конкурса покупатель должен в течение пяти лет с момента подписания договора сохранять профиль предприятия, внести инвестиции на сумму 2 млн. грн. для внедрения в производство прогрессивных научно-технических разработок и технологий.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив