В Николаеве презентовали «Электронный паспорт жилого дома»

29.12.2009 в 10:26

28 декабря в Большом зале горсовета презентовали программный комплекс «Электронный паспорт жилого дома».

Как сказал директор департамента ЖКХ В. Новожилов, представили «новизну, которая должна появиться в системе ЖКХ». Новый год стучится и хочется, чтобы в новом году было что-то по-новому.


Последние 4 года говорят о реформировании жилищно-коммунального хозяйства, но оно плетется «по пятам». «Блуждая в потемках реформирования, мы постоянно натыкаемся на ряд проблем, которые не позволяют активно решать эти задачи», - сказал В. Новожилов.Есть море нормативных актов. Но их необходимо систематизировать.


Нужны конкретные действия. Особенно в ходе предоставления жилищно-коммунальных услуг. Сегодня необходимо определиться в техническом подходе к ним. Чтобы эффективно управлять жилым фондом его необходимо «постоянно просвечивать». Для этого необходимо иметь современные подходы к этой проблеме. Работа по формированию электронного паспорта дома началась с февраля 2009 года. Сам Новожилов сторонник этой идеи.

Следует отметить, что подобный электронный паспорт есть в г. Киеве, но в нем 90 параметров. И для разработки затрачено более 2 млн. грн. В Николаеве разработка паспорта обошлась «малой кровью», главным образом за счет энтузиазма молодых разработчиков ГИРЦ (городского информационно - расчетного центра).

Как отметила руководитель группы по разработке «Электронного паспорта жилого дома» Татьяна Бурцева, информация о жилых домах города Николаева есть, но она не систематизирована, разнородна и разнообъемная. В каждом ЖЭК-е свои параметры.


Электронный паспорт дома станет определяющим при формировании тарифов на услуги по содержанию домов и придомовой территории.В николаевском паспорте предполагается иметь более 200 параметров по конкретному многоэтажному дому. Это адрес, форма собственности, год постройки и срок службы дома, характеристика площади, этажность, закрепленная придомовая территория, описание инженерных систем, остаточная балансовая стоимость и др.
Первые электронные паспорта на пять домов сделало ЖКП «Мрия».В паспорт будут вноситься все изменения.

В. Новожилов отметил, что представленный вариант электронного паспорта пройдет обсуждение. Уже на презентации были внесено ряд предложений. Например, учитывать адреса в одном доме, когда переделанный из квартиры офис получает отдельный адрес.


Как сказал директор департамента ЖКХ, базу данных электронных паспортов будут создавать на протяжении 2010 года, а может быть и раньше. Вся созданная информация будет храниться в департаменте ЖКХ. Электронный вариант позволит увидеть на карте города конкретный дом.
Решение о создании электронного паспорта будет приниматься либо на сессии горсовета или решением горисполкома.

Идея создания в целом интересная. Но для реализации ее потребуются опять же деньги. А наработанный материал будет закрытым, поскольку не предназначен для пользования рядовыми гражданами, как сказал Новожилов.

 

mlp

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив