В ноябре у строителей Николаевщины снизилась зарплата, а коммунальщики стали зарабатывать больше

29.12.2009 в 12:37

В ноябре 2009г. численность штатных работников предприятий, учреждений, организаций без учета наемных работников статистически малых предприятий и у граждан-предпринимателей составляла 246,1 тыс. человек.


Номинальная среднемесячная заработная плата этой категории работающих в экономике области составила 1826 грн. По отношению к октябрю текущего года размер заработной платы вырос на 1%, а к ноябрю 2008г. – на 7%.


Заработная плата в основных сферах экономики области составляла: в промышленности2328 грн.; сельском хозяйстве1300 грн. Соотношение уровней заработной платы в этих видах деятельности составило 1,8 раза.

Существенное ее увеличение в ноябре т.г. отмечалось у работников:

предоставляющих коммунальные и индивидуальные услуги; занимающихся деятельностью в сфере культуры и спорта – на 8%, или на 108 грн.;

транспорта и связи – на 3%, или на 82 грн.


Одновременно снижение уровня заработной платы за месяц отмечалось у работников:

гостиничного, ресторанного бизнеса – на 15%, или на 197 грн.;

строительства – на 8%, или на 152 грн.


Наиболее высокооплачиваемым остаётся труд работников финансовой сферы, металлургического производства и производства готовых металлических изделий, трубопроводного транспорта, обработки древесины и производства изделий из дерева, кроме мебели, предоставляющих дополнительные транспортные услуги и вспомогательные операции. Оплата труда в этих видах деятельности превысила средний показатель, сложившийся в экономике области в 1,5–2,2 раза.


В то же время низкий уровень заработной платы отмечался у работников, занятых в производстве резиновых и пластмассовых изделий, в рыбоводстве, рыболовстве, текстильном производстве; производстве одежды, меха и изделий из меха, гостиничного, ресторанного бизнеса, торговли; ремонта автомобилей, бытовых изделий и предметов личного потребления. Размер заработной платы в этих видах деятельности не превышал 66% от среднеобластного показателя.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив