Роман Забзалюк: «Исключение Вадима Мерикова из фракции — это политическая оценка его действиям...»

29.12.2009 в 15:05

Сегодня глава Николаевской областной организации партии «Батьківщина», народный депутат Украины Роман Забзалюк дал комментарий нашему корреспонденту относительно исключения депутата Вадима Мерикова из фракции БЮТ в городском совете.


- Сразу хочу отметить, что исключение это носит скорее символический, декларативный характер, поскольку не влечет за собой лишение депутатского мандата — Мериков не подавал личного заявления о выходе из фракции. Такие прецеденты были и на уровне местных советов, и в Верховной Раде Украины — как в нашей фракции, так и в других, в том числе и во фракции Партии регионов.


У нас демократическая партия и, поверьте, депутаты не спрашивали у меня разрешения — исключать или не исключать. Меня в этот день вообще не было в Николаеве. Разумеется, по возвращению я беседовал с членами нашей фракции, выяснял мотивацию. Главным было стремление дать ПОЛИТИЧЕСКУЮ оценку действиям Вадима Мерикова. Ведь он не просто вышел из партии — а в своем официальном заявлении, опубликованном в СМИ, допустил высказывания, порочащие как нашу политическую силу, так и людей, с которыми он бок о бок работал несколько лет. Разве можно было оставлять эти выпады без ответа? Я считаю, что члены нашей фракции в этих условиях приняли верное решение.


Во всей этой истории присутствует еще и моральная сторона, которая, с моей точки зрения, ничуть не менее важная, чем юридическая. Избирательная система, которая существует на сегодняшний день, предполагает, что депутатами становятся под флагом определенной политической силы. Тут есть свои плюсы и минусы — но сегодня это так. И, говоря по совести, любой депутат, который принимает решение выйти из партии, благодаря которой он депутатский мандат получил, должен был бы добровольно с себя депутатские полномочия сложить. Потому что избиратели голосовали не за конкретного Иванова или Петрова в списке, а именно за политическую силу, за ее программу, идеи, за тот путь который она предлагает. И если депутат от всего этого отказывается — а именно это он делает выходя из партии — то как же он может представлять интересы избирателей, за эти идеи проголосовавших? По моему глубокому убеждению, это должно быть общим моральным правилом для депутатов всех уровней — от районного совета до Верховной Рады Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив