12 месяцев забытого художника — 12 фото Николаева в 60-е годы

29.12.2009 в 18:36
12 месяцев забытого художника — 12 фото Николаева в 60-е годы

12 месяцев забытого художника — 12 фото Николаева в 60-е годы

В декабря издательство ПО Шамрай выпустило настенный календарь на 2010 г., который называется «Николаев в 60-е годы ХХ века». Это уникальное издание вышло в рамках общего проекта «Неизвестные имена в истории города».

Конец 50 – начало 60 годов – белое пятно в собраниях николаевских филокартистов (коллекционеров открыток). Большинство горожан не знают и не помнят, как выглядел наш город в «хрущевскую оттепель». Фотоаппарат для многих в то время был дорогой игрушкой, поэтому любительские и профессиональные снимки с видами Николаева этого периода являются сегодня раритетами.

В 2002 году в лабораторию известного фотохудожника Юрия МАТВИЕНКО принесли несколько коробок старых негативов. Портреты неизвестных людей, статичные коллективные фотографии, в общем, постановочные кадры для какой-нибудь районной газеты. Разбирая эти «залежи», фотограф обнаружил в одной из упаковок негативы, обернутые в кальку и заботливо уложенные в отдельные пакетики. Это были панорамные снимки улиц и площадей нашего города в начале 60-х годов прошлого века. Безупречная композиция и сюжетность работ свидетельствовали о высоком профессионализме неизвестного автора. Имя и биографию фотографа удалось выяснить позднее.

Валентин Ефимович ДЕМИДОВ прожил нелегкую жизнь. Родился в 1925 году в Николаеве, был пионером, учился до 13 лет в средней школе, затем… затем отца репрессировали, а его выгнали из школы, как сына врага народа. Во время немецкой оккупации подростку чудом удалось избежать отправки в Германию. После освобождения Николаева он пришел в военкомат и был мобилизован в Красную Армию. Дошел до Берлина. Вернулся домой, окончил вечернюю школу, потом судостроительный техникум. Работал начальником отдела судового оборудования на предприятии «Эра» и …фотографировал город. Умер Валентин Демидов в 1995-м, его могила - на городском кладбище.

- Человек был профессионалом и очень любил свой город. – Сказал в приватной беседе Юрий Матвиенко. – Было бы неправильно «хоронить» творчество этого мастера. Он сумел через десятилетия донести не просто какую-то панорамную память послевоенного Николаева, но и эмоциональную жизнь города, которая навсегда утрачена для всех. Это высший пилотаж в работе фотографа… Вместе с Павлом Шамраем мы решили подарить горожанам к Новому году календарь с работами Валентина Ефимовича, чтобы сделать творчество забытого художника достоянием всей городской общины.

В пространстве реставрационный процесс составил несколько трудоемких операций. Нужно было восстанавливать в специальном растворе старый желатиновый слой, затем ретушировать негативы, потом на современных фотоматериалах вручную (автомат не смог «увидеть» старые негативы) печатать снимки, потом сканировать и доводить свет и цвет полувековой давности в компьютерной программе.

По времени работа растянулась на семь лет. Итоговый результат - уникальный продукт – настенный календарь «Николаев в 60-е годы ХХ века». Двенадцать месяцев – двенадцать панорамных видов ушедшего города. Шуховская башня, которая видна через незастроенное пространство от проспекта Ленина со стороны Центрального рынка, старый яхт-клуб, стрелка, грузовое такси на площади у автовокзала, улица Советская без привычной «сотки», толпы людей на торжественном открытии Варваровского моста. Тактильное дыхание времени.

Календарь уже отправили в киоски и магазины. Формат иллюстраций – А3, каждый снимок – отдельная картина. Забытый художник вернулся в город спустя пятьдесят лет, напомнить о том, что все мы – НИКОЛАЕВЦЫ.

Фоторепортаж можно посмотреть здесь

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив