В Николаеве больше всех зарабатывают металлурги и финансисты

30.12.2009 в 14:30

В ноябре 2009г. численность штатных работников предприятий, учреждений, организаций без учета наемных работников статистически малых предприятий и занятых у физических лиц–предпринимателей города составляла 129,1 тыс. человек.


Номинальная среднемесячная заработная плата этой категории работающих в экономике областного центра составила 2009 грн. По сравнению с октябрем 2009г. размер заработной платы уменьшился на 0,5%, а к ноябрю прошлого года, наоборот, вырос на 10,6%.


Заметное ее снижение в ноябре по сравнению с октябрем текущего года отмечалось у работников:

гостиничного и ресторанного бизнеса – на 15%, или на 191 грн.;

строительных организаций – на 10%, или на 234 грн.;

образования, здравоохранения и предоставления социальной помощи – на 4%, или на 59 грн.


Одновременно существенное увеличение заработной платы за месяц зафиксировано у работников: предприятий и организаций, предоставляющих коммунальные и индивидуальные услуги, занимающихся деятельностью в сфере культуры и спорта – на 5%, или на 71 грн.; транспорта и связи – на 3%, или на 105 грн.


Наиболее высокооплачиваемым остаётся труд работников занятых в финансовой сфере, металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий, по обработке древесины и производству изделий из дерева, кроме мебели, а также оказывающих дополнительные транспортные услуги и вспомогательные операции. Оплата труда в этих видах деятельности превысила средний показатель, который сложился в экономике города в 1,5–2,3 раза.


Низкооплачиваемыми остаются работники, занятые в текстильном производстве, производстве одежды, меха и изделий из меха, на предприятиях по производству резиновых и пластмассовых изделий, химическом производстве, в гостиничном и ресторанном бизнесе, торговле; ремонте автомобилей, бытовых изделий и предметов личного потребления, а также по производству электрического, электронного и оптического оборудования. Размер заработной платы в этих видах деятельности не превышал 67% от среднегородского показателя.


Заработная плата в промышленности составила 2174 грн., что на 8%, или на 165 грн. больше, чем в целом по городу.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив