Николаевские десантники отметили годовщину ввода советских войск в Афганистан Чемпионатом по рукопашному бою

30.12.2009 в 16:28

Вчера, 29 декабря, в 79-й Николаевской отдельной аэромобильной бригаде состоялся Открытый чемпионат по рукопашному бою, посвященный 30-ой годовщине ввода войск в Демократическую Республику Афганистан.

Как сказал командир бригады полковник Константин Масленников, таким образом николаевские десантники решили отметить мужество и героизм советских воинов, которые не по своей воле попали в эту далекую восточную страну, но сделали все возможное для установления и поддержания в ней мира и спокойствия.

В гости к воинам в голубых беретах приехал председатель Николаевской областной федерации воинов-афганцев Александр Токарев. Выступая перед началом турнира, он поблагодарил десантников за то, что они не забывают о деяниях своих предшественников и призвал своими делами продолжить ратную славу воинов-афганцев.

Что касается чемпионата, то проводился он в шести весовых категориях: до 65, 70, 75, 80, 85 килограмм и приняли в нем участие восемь команд, представлявших подразделения аэромобильного соединения. Наибольший из них - 1-й аэромобильной-десантный батальон - выставил на ковер сразу две команды. Кстати, обе они стали призерами чемпионата, завоевав в итоге второе и третье место в общекомандном зачете. А первое место в ожесточенной борьбе завоевали бойцы из разведывательно-десантной роты.

Кроме командного первенства отдельно судейская коллегия, которую возглавлял командир соединения полковник Константин Масленников, отметила рядового разведывательной роты Николая Якимова. Разведчик провел самый короткий и эффективный бой победив противника всего за 26 секунд.

Справка: Всего в 79-й Николаевской отдельной аэромобильной бригады в разное время проходил службу более трехсот воинов-афганцев. В настоящее время здесь служит всего пять. Наиболее известный среди них - начальник инженерной службы бригады майор Валерий Бойштян, проходивший службу в Афганистане в 1987-88 гг в инженерно-саперного батальона 101 гв воздушно-десантной дивизии. Офицер - кавалер ордена «Красной Звезды» и медали «За отвагу».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив