Олег Мудрак остается формальным руководителем фракции БЮТ в горсовете. Пока...

31.12.2009 в 08:49

Вечером 30 декабря в редакцию нашего сайта приехали сразу пять (!) депутатов фракции БЮТ в Николаевском городском совете: Александр Курченко, Сергей Паливода, Игорь Смородинов, Андрей Чеканович и Дмитрий Прокофьев. Столь представительная делегация прибыла для того, чтобы  высказать свою позицию по поводу заявления Олега Мудрака о сложении им  с себя полномочий руководителя фракции БЮТ.

-  На позавчерашнем заседании нашей фракции действительно поднимался вопрос  о смене руководителя фракции. Сам же Олег Мудрак его и поднял. Мы этот вопрос обсудили - и приняли решение перенести его на 10 февраля. Впереди Новый год, выборы, никаких сессий городского совета в обозримом будущем не намечается. Поэтому, в спешке принимать решение мы не стали. Но, комментируя сегодняшнее заявление Олега, могу заметить, что 5 лет партия ему штрафбатом не казалась. А вот сейчас, когда до новых выборов в местные советы остались считанные месяцы, он проявил такую «принципиальность». Я считаю это всего лишь выпадом против Романа Забзалюка и, возможно, заделом на новую избирательную кампанию с другой политической силой. Пусть бы сложил депутатские полномочия, если такой уж принципиальный.

Депутат Дмитрий Прокофьев одним из мотивов заявления Мудрака назвал ряд проблем, которые свалились на того в последнее время.

-  Сейчас пик предвыборной кампании, когда страсти накалены  до предела, и от каждого требуется выложиться  по-максимуму. К сожалению, выдерживает это далеко не каждый. Кроме того, насколько я знаю, у Олега Ивановича были проблемы финансовые, связанные с его бизнесом, личные, - возможно, какие-то семейные, которые нужно было ему решать. А тут работа, практически 24 часа в сутки. Возможно, у человека просто сдали нервы.

Игорь Смородинов, секретарь фракции БЮТ в Николаевском городском совете:


- На заседании фракции рассматривались два вопроса:  первый о сложении полномочий  главы фракции депутатом Олегом Мудраком. Голосование по этому вопросу дало следующий результат: 6 - «против», 1 - «воздержался», 1 - «против». Т.е заявление Мудрака о сложении с себя полномочий не было удовлетворено. Второй вопрос: о переносе рассмотрения этого вопроса на 10 февраля. Результат голосования: 6 «за», 1 - «воздержался», 1 - «против». Все предельно ясно - де-юре Мудрак остается руководителем фракции БЮТ в Николаевском городском совете. По крайней мере, до 10 февраля.

Высказал свою точку зрения и Сергей  Паливода: 

- У каждого человека есть предел возможностей. Я  ничуть не осуждаю Олега Ивановича за его решение - оставить руководство фракцией. В данный момент, я так понимаю, у него есть определенные сложности в семье, в бизнесе, возможно, все это накопилось - ну и дал  слабину...  Я не считаю его слабым человеком, но если это произошло - ничего страшного для фракции в этом нет. Человек устал, а мы продолжаем работать, работать на победу До 10 февраля у нас каких-то кардинальных заседаний не предвидится, а 10 февраля - посмотрим, как будет. До этого он номинально остается руководителем фракции». 

Дмитрий Прокофьев добавил: «То, как отозвался Мудрак о Забзалюке, совершенно не соответствует действительности. Роман Емельянович требует от всех дисциплины - это да. Но справедливости ради следует сказать, что самые жесткие требования он предъявляет к себе. Его требования - жесткие, да. Но никакой это не штрафбат. И если Мудрак называет  требовательность штрафбатом, то это его личные проблемы.

И еще. Никогда Роман Забзалюк не навязывал нам, как мы должны голосовать по тому или иному вопросу. Все решения мы принимали исключительно на заседании фракции, и каждый - по своей совести.  А сейчас работа фракции сконцентрирована именно на выборах».

Особенно удивило депутатов другое обстоятельство. «29 декабря вечером, после заседания фракции, мы расходились, вполне мирно и спокойно - поделился Андрей Чеканович. Договорились - все что произошло за пределы этой комнаты не выносить, в частности , в  СМИ ничего не сообщать. Да и сообщать-то было нечего - решение ведь о снятии Мудрака не приняли. Можно было дождаться 10 февраля, спокойно обсудить этот вопрос, проголосовать - и тогда сообщить в СМИ. В конце-концов, никто ведь не собирается держать его  на должности главы фракции насильно.  Хочет - пусть уходит.

А когда сегодня на вашем сайте появилось сообщение о сложении Олегом с себя полномочий лидера фракции, да еще с такими резкими комментариями - это было совершенно неожиданно и немотивированно, вопреки всем вчерашним договоренностям...».

Кроме того, депутаты-бютовцы заверили нас , что Олег Мудрак пока остается членом  партии  «Батьківщина» и заместителем руководителя окружного избирательного штаба Юлии Тимошенко по 129 избирательному округу.

Таким образом, в течение недели уже два бютовца - Вадим Мериков и Олег Мудрак фактически выступили с демаршами против своих недавних соратников. Неладно что-то в королевстве белосердечных? Депутаты единогласно уверяли: «Нет!» «Мы собраны, объединены единой целью. Выход двух человек ничего не меняет - мы до конца будем работать на победу нашего кандидатат» - заявили все пятеро наших гостей.

Что же касается Вадима Мерикова и Олега Мудрака, то вполне вероятно, что очень скоро они вновь окажутся вместе - но уже в совсем другом лагере.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив