Украинские атомщики готовятся к реализации новой программы международной помощи

01.08.2007 в 08:31

31 июля на Южно-Украинской АЭС прошло совещание, посвященное подготовке предложений для новой программы сотрудничества с Комиссией Европейского Сообщества. Представители атомной станции, НАЭК «Энергоатом», организации «JSO» (Совместный офис поддержки), а также фирмы-консультанта по реализации проектов TACIS на площадке ЮУ АЭС «Tractebel» обсудили подходы к формированию пакетов проектов, которые будут включены в новую программу международной помощи INSC.

Предыдущая программа международной технической помощи TACIS, финансировавшаяся Еврокомиссией, завершена в прошлом году. Новая программа хоть и станет в какой-то мере продолжением TACIS, будут существенно отличаться в походах к формированию и реализации.  Основное внимание в ней будет сконцентрировано на проектах так называемой «мягкой» помощи, т.е. на передаче опыта, знаний, технологий и методологий. Главными критериями при отборе проектов станут содействие повышению культуры безопасности, а также общей безопасности атомных станций. Кроме того, инициативы должны быть направлены на решение не конкретной задачи на одной площадке, а общих вопросов повышения безопасности для всех атомных станций Украины. Другими словами, после реализации на пилотной станции, каждый проект программы INSC сможет быть внедрен на всех отечественных АЭС. На данном этапе формируется перечень проектов, которые будут реализовываться при поддержке новой программы международной помощи.

INSC рассчитана  на 7 лет - начиная с 2007-го по 2013-й. По словам директора Совместного офиса поддержки Дэвида Корбета, планируется, что по 33% от всех финансовых средств будет направлено в Россию и Украину, остальные - в другие страны. По информации директора по международному сотрудничеству НАЭК «Энергоатом» Николая Кухарчука, на сегодня уже приняты предварительные решения по двум проектам - подготовки ремонтного персонала для атомных станций Украины на базе Запорожской АЭС и управления сроками эксплуатации энергоблоков.

Что касается Южно-Украинской АЭС, то опыт получения «мягкой» помощи у предприятия уже есть. Сегодня на ЮУ АЭС в стадии внедрения два таких проекта: «Анализ влияния человеческого фактора на безопасность эксплуатации АЭС» и «Методология разработки руководства по управлению тяжелыми авариями». В ходе совещания в Южноукраинские специалисты представили информацию об их поэтапном выполнении, ожидаемых результатах и возможном применении на других площадках. Для реализации в рамках новой программы международной помощи предложены еще 3 проекта, основная цель которых - повышение безопасности АЭС.

Один из них  касается химического состояния основных контуров атомной станции. Он предусматривает замещение ввода аммиака на ввод газообразного водорода в первый контур трех блоков Южноукраинской АЭС. В результате предлагаемой модернизации уменьшится создание жидких радиоактивных отходов, упростится ведение водно-химического режима и, таким образом, повысится уровень эксплуатационной безопасности АЭС.

Южноукраинская АЭС - первая среди отечественных атомных станций, где проведено совещание по формированию пакета проектов, которые будут включены в новую программу международной помощи INSC. В ближайшее время аналогичные встречи будут проведены на всех АЭС Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив