Подготовка к выборам в Украине организована плохо, считают наблюдатели

04.01.2010 в 13:43

Наблюдатели от миссии Межпарламентской Ассамблеи стран СНГ отмечают низкий уровень готовности избирательных участков в Украине к предстоящим выборам президента.

"По состоянию на сегодняшний день, необходимо отметить очень низкий уровень готовности избирательных участков. Особенно это касается сельской местности", - сообщил "Интерфаксу" глава миссии наблюдателей от МПА СНГ, первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин.

С первых дней нового года он объехал в качестве главы миссии шесть регионов Украины, по большей части на западе страны. "У меня было много встреч в сельской местности, я провел встречи с представителями штабов шести кандидатов, в том числе Виктора Януковича, Юлии Тимошенко, Арсения Яценюка, Сергея Тигипко и ряда других", - рассказал Торшин.

В ситуации низкой готовности избирательных участков, по мнению российского сенатора, может быть применен административный ресурс. "У избиркома будет достаточно сложный период, поскольку праздничные дни еще не закончились, непонятно, когда они все успеют оборудовать, ведь уже 17 января пройдут выборы президента", - отметил Торшин.

Делясь впечатлениями о работе штабов, он высказал мнение о том, что штабы кандидатов на селе вообще не работают. "Исключение составляют штабы Юлии Тимошенко и Виктора Януковича. К плакатам этих основных кандидатов в регионах относятся вполне спокойно, но везде, где я проехал, плакаты Ющенко были испорчены вандалами", - рассказал собеседник агентства.

У него было очень много бесед с населением, и настроение в городах активнее, чем настроение перед выборами на селе. "Там полная апатия, избиркомы с точки зрения информационной составляющей работают слабо. Нигде не указаны часы работы, дежурные практически на всех участках отсутствуют. Такое впечатление, что подготовки к выборам, особенно в сельской местности, как будто и нет", - подчеркнул Торшин, добавив, что он нигде не заметил агитации, информационно-справочной поддержки для избирателей.

"Мы как наблюдатели обратим существенное внимание в ходе этих выборов на недостатки в информационно-справочной работе. Из-за плохой информированности явка избирателей будет низкой, и в этой ситуации будет соблазн применения административного ресурса", - полагает сенатор.

По его мнению, слабым звеном в ходе выборов остаются и списки избирателей, особенно на селе. "Примечательно, что в ходе этих выборов впервые списки, в отличие от прошлых выборов, будут только на украинском языке, что, очевидно, вызовет массу сложностей", - прогнозирует Торшин.



Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив