Моряки плененного автомобилевоза Asian Glory ушли в рейс из Одессы

06.01.2010 в 11:51

Украинские моряки, находящиеся на захваченном пиратами 2 января британском автомобилевозе Asian Glory, уходили от одесской крюиговой компании.

Об этом сообщила депутат Одесского городского совета Светлана Фабрикант.

Фонд помощи морякам, пострадавшим от пиратов, «Ассоль» в настоящее время затребовал документы из Министерства иностранных дел Украины для уточнения сведений об украинцах, попавших в плен.

По словам Светланы Фабрикант, есть ли на борту судна одесситы, пока установить не удалось.

Как сообщила пресс-служба Военно-морских сил Евросоюза по борьбе с пиратами EU NAVFOR, захваченный автомобилевоз Asian Glory с экипажем встал на якорь у побережья Сомали.

По предварительным данным, пираты захватили «британца» вечером 1 января в тысяче километров к востоку от побережья Сомали. С руководством британской компании-оператора связался по телефону один из моряков и сообщил об инциденте.

Пираты еще не вышли на связь с судовладельцем и не выдвинули никаких требований. По словам коммандера EU NAVFOR Джона Харбора, это произойдет, когда захватчики доберутся до одного из своих убежищ на берегу.

Ситуация с захватом судна находится на контроле МИД Украины, Департамента консульской службы Украины и посольства Украины в Великобритании, уточнил источник.


Автомобилевоз Asian Glory под флагом Великобритании вышел 26 декабря из Сингапура и предположительно 2 января был захвачен в Индийском океане. Судно построено в 1994 году, дедвейт - 13363 тонны, оператор - Zodiac Maritime Agencies Ltd. На борту корабля 2405 автомобилей производства корейских компаний Hende Motor и KIA для Саудовской Аравии. Экипаж Asian Glory состоит из 10 граждан Украины, 8 граждан Болгарии, 5 граждан Индии и 2 граждан Румынии.

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив