Украина заняла 68-е место в мире по качеству жизни

08.01.2010 в 15:38

Украина заняла 68-е место по качеству жизни в мире. Соответствующее ежегодное исследование об индексе качества жизни по всему миру обнародовал ирландский журнал International Living, передает "5-й канал".

Список уже пятый год подряд возглавляет Франция. В десятку лучших входят также Австралия, Швейцария, Германия, Новая Зеландия, Люксембург, США, Бельгия, Канада и Италия. Среди постсоветских стран наивысший индекс у Молдавии, Украина - после нее, потом - Грузия и Армения, а после них - Белоруссия и Россия.

Индекс качества жизни составляют по многим параметрам, среди которых - стоимость жилья, уровень культуры, экономики, экология, свобода слова, здравоохранение и тому подобное.

Напомним, согласно показателю «Зеленого индекса европейских городов» (European Green City Index), наиболее загрязненной столицей континента был признан Киев. Украинская столица получила наихудшие оценки по категориям: качество воздуха, выбросы углекислого газа, использование земли и энергии. Кроме того, отмечали авторы исследования, из-за экономического роста, который наблюдался в Украине в предыдущие годы, в Киеве резко увеличилось количество автовладельцев, что привело к увеличению заторов на автодорогах и усилило загрязнение воздуха.

Отметим, что по данным Всемирного банка, в рейтинге европейских стран по уровню ВВП на душу населения с учетом паритета покупательной способности Украина оказалась третьей от конца. По оценкам банка, ВВП на душу населения в Украине составляет около 7 тыс. долл. По этому показателю наша страна заняла третье место среди беднейших стран Европы, опередив только Молдавию и Албанию.

РБК-Украина 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив