Избирательный бюллетень для голосования во время первого тура выборов Президента невозможно подделать

11.01.2010 в 11:32

Об этом сообщил директор полиграфического комбината «Украина» Валентин Музыка. «Мы считаем, что этот бюллетень очень высоко защищен и шансов на его подделку фактически нет», - сказал он.

Если посмотреть на бюллетень под специальным освещением, станут видны так называемые «водяные знаки» - надпись «Украина, выборы-2010, и государственный герб». В правом углу документа - красное тиснение «2010», сделанное теплохромной краской, которая при температуре 39 градусов исчезает, а при охлаждении снова появляется. Это - главные признаки, благодаря которым настоящий бюллетень можно отличить от поддельного.

Музыка сообщил, что на изготовление избирательных бюллетеней понадобилось 500 тонн бумаги, при этом сам полиграфкомбинат «Украина» в среднем за год перерабатывает 1,5 тонны бумаги.

После печатания бюллетеней печатные формы будут уничтожены под наблюдением специальной комиссии, в состав которой входят представители депутатов Верховной Рады Украины и представителей кандидатов на пост Президента Украины.

Девяти областям Украины уже отправили пакеты с бланками, в остальные регионы - доставят не позже 14-го января.

Впрочем, на одном из участков избиратели будут голосовать при помощи самодельных бюллетеней: в качестве исключения ЦИК разрешила такое отступление от правил 20-ти учёным на антарктической станции "Академик Вернадский".

 

mlp

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив