Цена одного украинца во время выборов будет колебаться от 100 до 300 грн

11.01.2010 в 12:21

Комитет избирателей Украины (КИУ) прогнозирует, что во время президентских выборов 17 января будут зафиксированы попытки подкупа избирателей, хотя пока не наблюдаются массовые предложения по скупке голосов. По разным данным, за голоса избирателей будут платить от 100 до 300 гривен.

«По нашим данным, работа в этом направлении уже ведется — людям обещают заплатить 100-150 грн», — утверждает председатель КИУ Александр Черненко.

В милиции же ожидают, что скупка голосов станет «хитом» нынешних выборов. Технология та же — чтобы получить деньги, продавец своего голоса должен предъявить покупателю фото на мобильный телефон своего бюллетеня.

«Причем человек, у которого покупают подпись, при голосовании в кабинке должен сфотографировать на мобилку не только нужную строчку бюллетеня с отметкой, но и палец избирателя, — рассказал начальник одного из отделений милиции — Об этом в первом туре обещают платить в среднем 300 грн».

Также в милиции предполагают, что расценки в ходе второго тура, скорее всего, вырастут вдвое.

Напомним, выборы президента Украины состоятся 17 января. Лидируют в предвыборной гонке лидер Партии регионов (ПР) Виктор Янукович и премьер-министр Юлия Тимошенко.

 

Росбалт-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив