Второй энергоблок Южно-Украинской АЭС отметил четверть века

11.01.2010 в 12:52
Второй энергоблок Южно-Украинской АЭС отметил четверть века

Второй энергоблок Южно-Украинской АЭС отметил четверть века

Прошло 25 лет со дня включения в сеть второго энергоблока Южно-Украинской АЭС. Этот своеобразный «юбилей» южноукраинские атомщики могли отметить 6 января.


Официальным началом работ по сооружению южно-украинского «миллионника» №2 считается июль 1981 года. С момента установки реактора на штатное место до его физического пуска прошел всего один год. Подобных результатов в атомном строительстве Советского Союза на тот момент не было, сообщают в Отделе работы с общественностью и СМИ ОП ЮУ АЭС.


Второй энергоблок стал результатом труда 13 тысяч человек – специалистов 12 проектных институтов, 30 строительно-монтажных и наладочных организаций, более 400 предприятий-поставщиков. Освоение проектной мощности второго южно-украинского блока было проведено на 3 месяца раньше нормативного срока. 6 апреля 1985 года он был выведен на проектную мощность – один миллион киловатт в час.


За четверть столетия вклад блока-2 в энергетическое благосостояние страны составил 140 млрд. киловатт-часов. Благодаря его работе:


- не сожжено 52 млн. тонн угля, которые пришлось бы использовать для производства аналогичного количества электроэнергии (более 1 млн. железнодорожных вагонов — выстроенные в одну линию, они способны занять почти половину земного экватора, или дважды покрыть протяженность всей государственной границы Украины);


- в атмосферу не поступило 116 млн. тонн углекислого газа и 106 тыс. тонн золы, выделяемых при сгорании твердого органического топлива;


- в воздушной оболочке Земли сохранено 42,5 млн. тонн кислорода, который был бы использован при производстве аналогичного количества киловатт на тепловой электростанции.


Не менее важно и то, что выбросы радиоактивных веществ при работе атомной станции от двух до пяти раз меньше по сравнению с тепловой, утверждают в Отделе работы с общественностью и СМИ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив