Южноукраинские атомщики начали работу по продлению эксплуатации энергоблока № 2. На первом такая работа уже в разгаре

11.01.2010 в 14:20

Продление эксплуатации энергоблоков — одна из основных задач, которая стоит сегодня перед работниками Южно-Украинской АЭС.


Пионером в этом процессе является блок № 1, проектный срок работы которого (30 лет) истекает в 2012 году. Для второго аналогичная дата наступит три года спустя – в 2015-м.


Чтобы обосновать возможность работы в сверхпроектный период, атомщикам предстоит провести переоценку безопасности энергоблоков, выполнить большой перечень реконструктивных и модернизационных работ, полное ресурсное обследование элементов, которые не могут быть заменены (главный из них — корпус реактора), реализовать программу управления старением, завершить все мероприятия, предусмотренные комплексной программой повышения безопасности атомных блоков, утвержденной Кабинетом Министров Украины.


На первом «миллионнике» такая работа в разгаре. По аналогии с ним, начата подготовка к продлению срока службы на втором. Об этом сообщили в Отделе работы с общественностью и СМИ ОП ЮУ АЭС.


При этом атомщики подчеркивают, что продление эксплуатации – не самоцель. Первичны в этой цепочке – укрепление надежности и повышение безопасности. А реализация утвержденной правительством большой многолетней программы, направленной на решение этих задач, позволит добавить в послужной список атомных энергоблоков еще по 10-15 лет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив