Президентские выборы имеют огромный шанс быть честными и справедливыми

11.01.2010 в 17:25

Это звучало в ходе сегодняшнего заседания в редакции газеты «Южная правда», посвященного подготовке к выборам — как ответ на вопрос, насколько же все-таки готова Николаевская область к предстоящим выборам.

Списки избирателей впервые за много лет подготовлены удовлетворительно, сообщила представитель Гражданской сети «ОПОРА» Елена Кабашная. И это невзирая на то, что основой их стали далеко не идеальные списки, подготовленные еще к выборам 2006 года. И, как отметила позже заместитель мэра Татьяна Яблоновская, практически без учета исправлений, которые были внесены участковыми комиссиями.

Радует уже хотя бы то, что в списках убраны «двойники». Повторяющиеся люди на разных участках все же есть, но их количество не сравнить с тем, которое наблюдалось в ходе проведения предыдущих выборов. Например, были названы всего два случая появления в списках «двойника»: они были обнаружены в избирательных комиссиях № 130 и № 132, но их сразу же исключили из списков.

Перечислим и другие положительные отличия «этих» выборов от предыдущих. Теперь город Николаев «поделен» на два округа (раньше это был один округ - № 126, теперь же - № 129 и № 130). В избирательных участках будет уже не по три столика, а по пять-шесть, что значительно облегчит работу комиссий. Списки избирателей сформированы не по алфавиту (что создавало большую путаницу с фамилиями), а по месту проживания. Бояться, что компьютер внезапно перевел чью-то «промовысту» фамилию на украинский язык, уже не придется: системы электронного перевода нет — как человек записан по паспорту, так он числится и в списках. 

Есть претензии к большому количеству умерших в списках.

- Можно, конечно, предъявить претензии управлению юстиции и РАГСам, которые подавали данные в списки избирателей. Но исключить умерших из списков избирателей в участковых избирательных комиссиях или же в отделах ведения Госреестра можно только при предъявлении свидетельства о смерти. Так что вряд ли умершие станут предметом манипуляций, - отметила Е. Кабашная.

Одной из угроз честности и справедливости выборов может стать разрешение голосовать на дому огромному количеству избирателей. Избиратель получает разрешение голосовать дома только после подачи соответствующего заявления. Каждое поступившее заявление должны проверить три члена УИК. В то же время, проверить каждого, кто не способен прийти на выборы самостоятельно, практически нереально — при той загруженности, которую сейчас имеют члены избиркомов. Поэтому мотивы людей, не имеющих возможности прийти на участок для голосования самостоятельно, члены комиссий зачастую выясняют по телефону.

Т. Яблоновская отметила, что в городе (при каждой районной администрации) работают четыре отдела ведения Государственного реестра избирателей. После создания отделов эти 16 администраторов работали постоянно, проведена колоссальная работа.

Но если же в данные избирателя закралась ошибка, государственный регистратор не может самостоятельно внести изменения. Заметив ошибку в своих данных, каждый гражданин мог обратиться в отдел ведения Государственного реестра («там работали круглосуточно, и в выходные дни принимали заявления», - говорит Т. Яблоновская). Ему нужно написать заявление, комиссия готовит письмо в ЦИК — и только после получения решения Центризбиркома госрегистратор имеет право внести какие-либо изменения в данные об избирателях.

- 17 декабря отделами Госреестра вовремя были переданы окружкомам первоначальные списки избирателей. Затем они были переданы участковым избирательным комиссиям. Я, как рядовой избиратель, могу сказать, что в принесенных нам приглашениях все правильно, - сказала Яблоновская. - 13 января отделы ведения Госреестра должны передать окружкомам уточненные списки избирателей.

Относительно голосующих на дому Департамент труда и социальной защиты населения и учреждения здравоохранения подали свои данные в списки избирателей (напротив фамилии стоит отметка о голосовании на дому). Но те люди, которые заболели уже за 17 дней января, будут писать заявление. А оно должно быть обосновано — то есть, подкреплено справкой. Без подтверждающего документа комиссия не будет рассматривать заявление с просьбой голосовать дома.

Заместитель председателя ОИК территориального избирательного округа № 130 Ольга Криницкая рассказала о том, как же работалось окружкому в период подготовки к выборам. Заставило поволноваться финансирование: средства поступили 26 декабря вечером, а 30 декабря вечером неиспользованные средства уже вернулись в Госбюджет. Но даже за это время 130-му окружкому удалось сделать многое: закупить канцтовары, ткани и лампы, обеспечить талоны на транспорт.

Относительно готовности участков, то, по словам О. Криницкой, только по нескольким участкам были проблемы. К примеру, помещение для участковой комиссии в трамвайном депо не имело отопления, были проблемы с освещением, протекал потолок. Но это, как говорится, рабочие моменты — их решили быстро. В целом, все участковые избирательные комиссии обеспечены всем необходимым.

Если говорить о финансировании организации процесса выборов, то уже сегодня окружкомам передали проекты смет, которые они должны рассмотреть и после уточнения вернуть в ЦИК. Так что первый тур выборов обязательно состоится – для этого созданы все необходимые условия.

Что касается бюллетеней, то в ОИК ТИО № 130 их получили сегодня (всего 172 388). 14 января их будут выдавать участковым избирательным комиссиям.

Представитель Гражданской сети «ОПОРА», журналист Виктория Тонковид отметила, что свою лепту в обеспечение честности и прозрачности может внести и пресса. В соответствие с Законом Украины о выборах Президента Украины (ст. 13 и ч. 9 ст. 28), журналисты имеют право не только наблюдать за процессом голосования на участках в день выборов, но и присутствовать при подсчете голосов. Причем для этого им не требуется никакое специальное приглашение или разрешение – только рабочее удостоверение. Единственное ограничение — это нахождение на одном избирательном участке не более двух представителей от одного СМИ.

Членам УИК хорошо должны быть известны эти законодательные нормы (равно как и многие другие, касающиеся выборов). Ведь не зря же они, наверное, проходили специальное обучение — ОБСЕ и в окружкомах. По словам О. Криницкой, обучение было проведено качественно, на высоком уровне. Правда, некоторых пришлось обучать «зря» — по крайней мере, 900 из 2,5 тыс. человек, прошедших обучение, были затем заменены.

Поэтому, если вдруг получится, что кто-то в УИК чего-то не знает и отказывается выполнять нормы закона, члены «ОПОРЫ» и представители окружкомов просят обращаться непосредственно в окружкомы. Сообщаем их координаты:

  • округ № 129 (Заводский и Центральный районы г. Николаева) – (0512) 37-56-99, 37-56-53, 37-56-71, 37-57-04;
  • округ № 130 (Ленинский и Корабельный районы г. Николаева) – (0512) 24-70-41, 24-62-62, 24-91-38, 24-71-36;
  • округ № 131 (Баштанский, Березнеговатский, Жовтневый, Казанковский, Новобугский, Снигиревский районы области) — (05158) 2-51-42;
  • округ № 132 (Березанский, Веселиновский, Николаевский, Новоодесский, Очаковский районы, а также г. Очаков) - (0512) 48-02-51, 48-02-50, 48-01-32;
  • округ № 133 (Вознесенский, Врадиевский, Доманевский, Еланецкий районы, города Вознесенск и Южноукраинск) - (05134) 3-22-63, 4-49-94, 3-27-11;
  • округ № 134 (Арбузинский, Братский, Кривоозерский, Первомайский районы и г. Первомайск) – (05161) 5-53-67, 5-53-29, 5-53-29.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив